Газета,
которая объединяет

«Будем и дальше улучшать дороги»

Дан старт автомобильному движению по отремонтированному путепроводу через трассу А-134
Рубрика: Социум№90 (2165) от
Автор: Наталия Осадчая

В прошлую пятницу после завершения капитального ремонта на въезде в Воронеж со стороны Москвы было пущено движение по путепроводу через федеральную трассу А-134. Старт автомобилям дал губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

В торжественном мероприятии также приняли участие мэр Воронежа Александр Гусев, начальник ФКУ «Черноземуправтодор» Александр Лукашук, начальник управления ГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области Евгений Шаталов.

Александр Лукашук доложил губернатору о проведенных работах по капитальному ремонту магистрали. Трасса А-134 имеет особое стратегическое значение, поскольку является продолжением магистрали М-4 «Дон» и соединяет Воронеж с Москвой. В сутки по этой дороге проходит порядка 45 тыс. автомобилей, а к 2029 году ожидается поток до 66 тыс. авто.

Протяженность дороги составляет 12,5 км. Ремонт начался в октябре 2016 года. По направлению к Воронежу трасса была расширена с двух до трех полос, что увеличило пропускную способность дороги почти в два раза.

В конце октября нынешнего года дорожники приступили к капитальному ремонту трассы в противоположном направлении – из Воронежа в Москву. Работы завершат к концу 2018 года. В настоящее время произведен капитальный ремонт транспортной развязки на аэропорт – путепровода через автомобильную дорогу. Его увеличили на 5 м в длину и на 2 м в ширину. Чтобы повысить пропускную способность, проезд организован в одном направлении по двум полосам – в сторону Воронежа.

– Большая часть работ в этом году выполнена, можно сказать, что строители завершили в срок эти объекты, и сегодня мы принимаем в строй путепровод. Въезд отремонтирован, на это из федерального бюджета направили один миллиард 230 миллионов рублей. В следующем году будет реконструироваться выезд – с меньшими неудобствами для водителей, и сумма там гораздо меньше, потому что уже в этом году ремонт производился на всю ширину трассы. К ноябрю 2018 года должны быть завершены все работы. Важно, что этот путепровод соответствует существующим нормативам и лет на 25-30 будет обеспечивать потребности нашего города. Будем и дальше со строителями улучшать дороги и в городе Воронеже, и в целом в области, – сказал Алексей Гордеев.

– Реконструкция этого участка доставляла неудобства участникам дорожного движения, так как предполагала объезд при движении со стороны аэропорта. Теперь передвигаться будет не только удобно, но и безопасно, потому что при реконструкции изменена схема организации дорожного движения. Уменьшилось количество конфликтных точек, возросла пропускная способность, – рассказал журналистам Евгений Шаталов.

После торжественного пуска движения по путепроводу губернатор дал поручение руководителю департамента транспорта и автомобильных дорог области Максиму Оськину совместно с Росавтодором проработать вопрос о строительстве надземного пешеходного перехода в районе Сити-парка «Град». Губернатор отметил, что после получения предложений по реконструкции он будет обсуждать на федеральном уровне возможность выделения Воронежской области дополнительных средств на этот проект уже в следующем году.