Газета,
которая объединяет

Их подвиг бессмертен…

В Воронеже почтили память погибших воинов
Рубрика: Социум№90 (2165) от

В минувшее воскресенье, 3 декабря, в Воронеже на площади Победы вспомнить о подвиге погибших к памятнику неизвестному солдату пришли ветераны, военнослужащие, представители власти и церкви. Колонну от мэрии возглавил глава города Александр Гусев.

Участники мероприятия возложили к мемориалу красные гвоздики. После под оружейные залпы военный оркестр исполнил гимн России.

В День Неизвестного солдата воронежцы решили еще раз отдать дань памяти тем, кто доблестно погиб в боевых действиях, подвигу тех, чьи имена так и остались неизвестными.

Началась церемония с традиционного возложения цветов и венков на площади Победы, после которого у Вечного огня ротой почетного караула был произведен оружейный залп. С моментом запуска первого залпа военный оркестр начал торжественное исполнение Государственного гимна Российской Федерации.

– Очень хорошо, что в последние два года от лозунгов патриотического воспитания начали переходить к делам, – сказал мэр Воронежа Александр Гусев. – И к таким делам относится проведение подобных Дней памяти. Благодаря им молодежь вовлекается в патриотические движения и проекты.

В завершение церемонии рота почетного караула осуществила торжественный марш.

Анна Гриднева

Справка

День Неизвестного солдата в России отмечается с 2014 года. Жители страны совершают шествия к могилам для того, чтобы почтить память российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны, а также за ее пределами.

Памятная дата установлена благодаря решению, принятому Госдумой в октябре 2014 года. Сама дата для важного праздника была выбрана в связи с тем, что именно 3 декабря, в 1966 году, 25-я годовщина разгрома немецких войск под столицей России ознаменовалось важным событием: в Александровском саду близ стен Московского Кремля торжественно захоронили прах Неизвестного солдата. По сей день мемориал, расположенный рядом с главной площадью Москвы, является символом и местом поклонения для тех, кто так и не смог узнать истинной причины и места гибели своих родных и близких.

u