Газета,
которая объединяет

С маршальским размахом

В Воронеже открылся сквер им. маршала Шапошникова – на одноименной улице в Ленинском районе. Это уже вторая озелененная территория района, которая получила неофициальный статус «народного парка».

Территория «парка» небольшая, но хорошо организованная: здесь около десятка единиц игрового оборудования – качели, карусели, горки, песочница, а также скамейки, урны, мощенные плиткой дорожки, несколько липок, посаженных во время общегородского субботника. И украшение комплекса – входная кованая арка.

– Эта конфигурация – исключительно плод народной инициативы, – рассказал «Берегу» руководитель районной управы Сергей Корчевников. – Мы подавали заявку на участие в конкурсе ТОСов – и не прошли первого тура. Но нам повезло: грант на развитие получил сам город Воронеж по итогам достигнутых показателей 2016 года. И мэрия пошла навстречу инициаторам, выделив на проект 1,18 млн руб. Немного добавили и сами жители. Они же приняли участие в пяти или шести субботниках по расчистке территории и благоустройству.

Уличком Валентина Новикова наградила своих активистов благодарственными письмами и выставила на стол самовар и сладости для гостей праздника.

Как водится, перерезали ленточку, и дети быстро оседлали качели-карусели, зазвучали стихи и песни. Здесь, как оказалось, жива местная самодеятельность, и можно не сомневаться: артисты еще проявят себя в ближайшие новогодние праздники (власть пообещала установить елку), да и в последующие. Планов у «шапошниковцев» много, и для их реализации теперь есть отличная площадка.