Газета,
которая объединяет

Кто подложил «бомбу»?

Рубрика: ЧП/Криминал№88 (2163) от
Автор: Лев Рыбкин

Из-за сообщения о подозрительном предмете работников администрации Воронежа во второй раз за четыре дня эвакуировали из здания.

– В понедельник, 27 ноября, в 9.45 дежурному поступила информация о бесхозном предмете в здании мэрии, – рассказали корреспонденту «Берега» в пресс-службе регионального управления МВД.

На место происшествия выехали представители спецслужб. Полицейские не нашли в здании никаких опасных предметов. К полудню сотрудники мэрии вернулись на рабочие места.

Примерно такая же картина наблюдалась и в прошлую пятницу, при этом полицейские не видят связи между двумя событиями. По некоторым данным, в пятницу «минировали» также здание воронежского Водоканала на улице Пешестрелецкой. Во всех случаях информация о «бомбе» не подтвердилась.

Между тем на прошлой неделе в Госдуму внесен законопроект, ужесточающий наказание за телефонный терроризм. Так, за ложное сообщение о готовящемся теракте устанавливается наказание в виде штрафа уже не до 200 000, а до 500 000 руб. За такое же сообщение, но о минировании объекта социальной инфраструктуры (больницы, школы, финансовых учреждений и пр.) или совершенное для дестабилизации деятельности органов власти, предусмотрены более суровые санкции.