Газета,
которая объединяет

Удар ниже пояса

Проект лесопарковых насаждений вокруг Воронежа угодил в конфликт интересов
Рубрика: Экономика№83 (2158) от
Автор: Виктор Некрасов

Управление лесного хозяйства области намерено повторно вынести на публичное обсуждение проект лесопаркового зеленого пояса вокруг Воронежа. Как поясняют в управлении, основанием для такого решения послужили результаты слушаний, проведенных Общественной палатой 3 ноября.

На них было представлено мотивированное ходатайство о создании лесопаркового пояса вокруг Воронежа площадью 1,445 тыс. га, но большинство зарегистрированных на мероприятие граждан проголосовало против проекта (140 «против», 118 «за»). «Это стало полной неожиданностью для спикеров. Исход голосования решили жители пригородного села Медовка, прибывшие на слушания почти в полном составе. Они категорично высказались против того, чтобы природоохранная зона проходила по их землям. Таким образом, немногочисленные представители частного сектора решили судьбу зеленого пояса вокруг города с миллионным населением, – полагают в управлении лесного хозяйства. – Мнение многих жителей города расходится с вынесенным решением об отклонении ходатайства.

В связи с этим управление продолжит работу по корректировке предлагаемых для включения в лесопарковый пояс участков – с учетом высказанных в ходе слушаний мнений. В частности, возможно исключение Медовки из состава зеленого пояса и присоединение к нему территории дендрария НИИЛГиС».

Также чиновники отметили, что вся процедура подготовки новой редакции ходатайства, назначения повторных общественных слушаний и их проведения «будет осуществлена с начала в соответствии с законодательством».