Газета,
которая объединяет

80 миллиардов «подъемных» для бюджетников

Рубрика: Экономика№72 (2147) от
Автор: Наталия Осадчая

В Госдуме РФ 26 сентября рассмотрели проект федерального бюджета на 2018 год, сообщил сайт нижней палаты парламента.

В ходе дискуссии на тематическом круглом столе обсуждено выполнение майских указов президента – в части повышения зарплат бюджетникам. В соответствии с указами, зарплаты врачей, ученых и профессорско-преподавательского состава в 2018 году должны составить 200% от средней зарплаты в регионе, а среднего и младшего медперсонала, социальных работников, школьных учителей – до 100%. Оплата труда повысится и у воспитателей детских садов.

По словам министра труда и социальной защиты Максима Топилина, все расчеты и согласования для исполнения указов проведены. Глава ведомства уточнил, что речь идет о среднем соотношении, а не о зарплате каждого конкретного врача, педагога, работника культуры.

В помощь регионам из федерального бюджета будет выделено 80 млрд руб. В 2017 году на эти цели в субъекты было направлено около 40 млрд руб. Ведомство работает с регионами, чтобы средства на индексацию зарплат поступали уже с 1 января 2018 года.

Речь зашла и об индексации зарплат бюджетных работников, не вошедших в майский список 2012 года – юристов, кадровиков, бухгалтеров, технических специалистов, вспомогательных сотрудников и т. д.

«Также предусмотрена индексация «неуказных» бюджетников с 1 января 2018 года на 4%. А потом в 2019 и в 2020 году на 4%, пока – с 1 октября», – пишет ТАСС, ссылаясь на выступление министра.