Газета,
которая объединяет

Гений русской частушки

В Воронеже почтили память народной артистки Марии Мордасовой
Рубрика: Культура№72 (2147) от
Автор: Ирина Лазарева

Марию Мордасову слушал весь Советский Союз и уважала Америка. Частушка в ее исполнении моментально становилась хитом. Но ровно 20 лет назад, 25 сентября 1997 года, всенародной любимицы не стало. На днях сотрудники музея-квартиры Марии Мордасовой организовали концерт памяти легендарной исполнительницы и возложили цветы к мемориалу с ее портретом.

Частушка как классика

В комнате – письменный стол, сценические костюмы и советская швейная машинка для создания новых образов. В прихожей – переполненный сундук с письмами поклонников. А стены всей квартиры увешаны подлинными концертными афишами народной исполнительницы. Сотрудники музея-квартиры Марии Мордасовой, открывшегося в 2005 году, рассказывают, что старались ничего не менять, сохранить обстановку такой же, какой она была при Марии Николаевне. А в день памяти народной певицы, кажется, и атмосфера в квартире была как при ней. Народные песни в исполнении творческих коллективов доносились со всех сторон. Спела и ученица Мордасовой – Екатерина Молодцова.

– Я пришла в воронежский хор, когда мне было всего 16 лет, и поставили меня сразу в первые голоса – рядом с Марией Николаевной. А я не любила тогда частушку – из-за ее разухабистости и несдержанности. Я до этого частушку только и слышала что на улице, – вспоминает Екатерина Михайловна. – Но когда впервые вживую увидела, как исполняет ее Мордасова, у меня ком в горле встал.

Про исполнение Марии Мордасовой говорят, что она не просто пела, а рисовала картину. Талант ее был настолько велик, что это получалось у нее даже в четверостишии. А когда воронежский хор выходил на сцену, в зале шушукались: «Поет ли Мордасова?», «А где Мария Николаевна?»

– Движение рук и ног – это аккомпанемент. В частушке должен быть задор, но не должно быть суеты. У Марии Николаевны частушка звучала как классика, – продолжает Молодцова. – Я мечтала этому научиться у нее и очень рада, что мне довелось работать с ней бок о бок семь лет.

Судьба нелегкая

В 1972 году Мария Мордасова покидает хор и устраивается в Воронежскую филармонию, где и получила «народную артистку СССР». Но несмотря на все регалии и зрительскую любовь, Мария Николаевна никогда не забывала, что сама вышла из народа: в школьные годы Мордасова в составе сельского коллектива участвовала в конкурсах художественной самодеятельности, в юности – пела в «хоре швейниц», созданном Константином Массалитиновым при швейной фабрике в 1939 году.

Администратор певицы Александр Курков много раз рассказывал, что Мордасова была настолько проста и добра, что не могла отказать народу в песне. После похода на рынок она обязательно приводила с собой целую «свиту» – людей, которые не имели возможности купить билет на ее концерт. Для них во время выступлений в зале устанавливали дополнительные стулья. А однажды, во время гастролей по Алтаю, Курков даже разыграл частушечницу. Он заранее договорился с директором сельского клуба о выступлении Мордасовой, но ничего ей об этом не сказал. Вечером он вместе с певицей, проезжая мимо клуба, пошутил: мол, люди узнали, что в это время здесь будет проезжать Мария Мордасова, вот все село и собралось. На что Мария Николаевна ответила: «Надо остановиться и выступить перед ними. Неудобно проехать мимо. Люди обидятся». Только после концерта Александр Курков признался, что концерт был спланирован.

На концертах Мария Николаевна всегда выступала под аккомпанемент мужа Ивана Руденко, с которым познакомилась еще в воронежском хоре в 1945 году, в том же году они и поженились. Родственники и друзья знаменитой артистки говорят, что жили они очень дружно, по-настоящему крепко любили друг друга. Но, к сожалению, дети у них так и не родились.

– Маша очень переживала из-за этого. Но так сложилась судьба. Поэтому она сильно любила своих племянников, – рассказала Молодцова.

– Нам нередко доводилось гостить у тети. Мы, обычные сельские дети, радовались обновкам, которые она покупала для нас. По тем временам она была довольно обеспеченной. Тетя нас действительно очень любила. А меня она и вовсе забрала из села и устроила в музыкальную школу. Так она, можно сказать, поучаствовала в моей судьбе, – рассказывает племянник исполнительницы Борис Яркин. – Но мы никогда не задумывались о том, что Мария Мордасова – народная любимица, певица, известная всему миру. Для нас она была просто родственницей. Но был случай, когда она после концерта в Москве два часа рассказывала об особенностях исполнения народной песни. Вот тогда, в свои 27 лет, я понял, насколько моя тетя незаурядная певица.

Мария Николаевна награждена орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета», медалью «Ветеран труда», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». С середины 80-х годов Мордасова прекратила сценические выступ­ления, но не перестала писать частушки. За время ее жизни было издано семь сборников частушек, многие из них хранятся в музее-квартире.