Газета,
которая объединяет

По семейным обстоятельствам

Появились подробности громкого ЧП в Воронеже

Резонансное двойное убийство и покушение на третье 27 сентября в микрорайоне Тепличный и на ул.Домостроителей (см. «Берег» №72 от 29.09.17), сильно взбудоражили общественное мнение – как и два года назад, когда похожая история приключилась с «семилукским мстителем», пенсионером Владимиром Меркуловым.

В сентябре 2015-го Меркулов жестоко убил мать и дочь главы Перлевского сельского поселения и покушался на убийство сотрудницы прокуратуры Левобережного района. Однако на этот раз жертвами разбушевавшегося 63-летнего воронежского пенсионера Александра З. стали его близкие: 39-летний сын и 37-летняя жена сына, а также – 31-летняя сотрудница отдела судебных приставов-исполнителей Советского района (раненая находится в БСМП).

Злоумышленника по ориентировке задержали сотрудники ДПС на ул.Шендрикова, при этом он активно сопротивлялся и был ранен полицейским в ногу. Задержанного прооперировали, затем суд поместил его под арест. Подозреваемый уже дал первые показания следователю.

Какие же мотивы подвигли пенсионера на столь тяжкие преступления? Если говорить сухим протокольным языком пресс-релизов, – «длительные неприязненные отношения на фоне раздела имущества», а также – «недовольство работой» судебных приставов в этом имущественном конфликте. Вместе с тем журналистам удалось найти людей, которые хорошо знали Александра З.

«Дядя Саша решился на такое страшное преступление от отчаяния, – рассказали знакомые Александра З. журналистам «МОЕ». – Сам он не воронежский, несколько лет назад с семьей переехал из города Печоры. В Воронеже открыл в Тенистом свой бизнес, купил квартиру, дом приличный, детям помог обзавестись жильем. Вроде бы все шло неплохо, но тут до его жены дошли слухи, что он ей изменил. Вот с этого все и началось, – утверждают знакомые Александра З. – Семья выгнала его на улицу, сыновья тут же подсуетились и весь бизнес переписали на себя, а все жилье переоформили на мать. Помогла это сделать та самая невестка-юрист, которую он застрелил».

Как утверждают собеседники газеты, пенсионер фактически бедствовал. Кроме того, на мужчине висел долг в 125 тыс. руб. Его должны были взыскать судебные приставы. Возможно, поэтому мужчина решил расправиться и с сотрудницей ведомства, которая требовала погасить задолженность.

После задержания у 63-летнего мужчины нашли предсмертную записку. Она была адресована младшему сыну. По всей видимости, пенсионер собирался после «акции мести» покончить с собой.