Газета,
которая объединяет

К «зимнему наступлению» готовы

Воронеж присоединился к Всероссийскому параду коммунальной техники
Рубрика: Социум№73 (2148) от
Автор: Ирина Лазарева

Комбинированные машины, предназначенные для уборки дорог, специализи-рованные трактора различных моделей со щетками, а также малокоммунальная техника для уборки тротуаров...

Масштабная выставка-смотр образцов коммунальной техники прошла 30 сентября на Адмиралтейской площади. Всего здесь было представлено 35 машин различных моделей.

Парад коммунальной техники проходил в областном центре в рамках Всероссийской акции, организованной по инициативе Минстроя России. Ее задача – познакомить горожан с парком машин, стоящих на вооружении у коммунальных служб города, а также продемонстрировать их возможности.

– Здесь представлена всесезонная техника, предназначенная для повседневных работ, а также устранения различного вида аварий, – рассказал заместитель руководителя управления дорожного хозяйства Иван Селиверстов. – Для зимнего содержания дорог у нас имеется 223 единицы техники, готовится аукцион на закупку еще сотни машин.

Впрочем, в период обильных снегопадов этой техники для города все равно недостаточно. По словам чиновника, Воронежу, чтобы не «замирать» в снежных заторах, нужно минимум 500 машин.

– Мы закупаем их по мере финансирования, – отметил он. – Парк к началу сезона будет значительно пополнен, поэтому я уверен, что работы по уборке снега в периоды обильных снегопадов будут осуществляться гораздо продуктивнее. В частности, существенно обновится парк комбината благоустройства Ленинского района Воронежа.

– Если говорить о готовности к зиме, то в нашем распоряжении только 42 единицы техники – 20% от нормативной потребности. К началу сезона мы пополним парк 24 машинами, на эти цели выделили 80 млн руб., – отметил руководитель управы Ленинского района Сергей Корчевников. – Но и этого будет недостаточно. Большая часть имеющейся техники – далеко не новая, и зимой она часто ломается. У нас получилось сэкономить часть средств, ведем переговоры по поводу дозакупки техники. Думаю, вопрос будет решен в нашу пользу. Воронежцы должны жить в комфортном городе.

Ознакомиться с устройством и техническими характеристиками представленных образцов смогли все желающие. Корреспондент «Берега» лично испробовал работу пылесоса для тротуаров, прибрав стружку после показательной опиловки деревьев, произведенной сотрудниками комбината благоустройства.

Парад техники проходит в столице Черноземья уже во второй раз, предоставляя горожанам возможность ознакомиться с коммунальным парком Воронежа и в то же время являясь оригинальным местом для фотосессий. К примеру, на выставке побывали молодожены Владимир и Алиса Власовы.

– Адмиралтейская площадь – одна из главных достопримечательностей Воронежа, поэтому мы пришли сюда в день своего бракосочетания. А тут – трактора и поливочные машины. Решили сделать неординарные снимки для истории, – рассказали они.