Газета,
которая объединяет

Для тех, кто в доску

Наконец-то решена проблема, казавшаяся неразрешимой: как гаишникам определить состояние человека, который лыка не вяжет. Который в стельку. В положении риз. Вдрабадан. В доску. Вдрызг. В лоск. Аки швед.

Увы, ни одно из этих ярких выражений нашего могучего языка не годится для занесения в протокол. Там форматно только одно слово: «промилле» или, на худой конец, «г/л».

«В России будет введена новая допустимая норма содержания алкоголя в организме водителя – 0,3 г алкоголя на литр крови, – бодро сообщили информ­агентства. – Новая норма будет применяться в том случае, если водитель по каким-то причинам не может подышать в алкометр: например, находится в бессознательном состоянии или просто крайне пьян».

Наконец-то наши законодатели позаботились о категории водителей со смертельной дозой алкоголя в организме. Раньше, надо понимать, приходилось таковых отпускать домой с миром, потому что все остальные 16 признаков опьянения к делу не подошьешь.

Только почему эту норму назвали «новой»? Она существовала с советских времен. И исчезла лишь после того, как в России появился такой феномен, как «нулевое промилле». Если выдох человека и можно довести до стерильности, то в крови какой-нибудь эндогенный алкоголь все же «вылезет». Это осложняло политически верный путь к «абсолютному нулю».

В итоге все вернулось к цивилизованным нормам. Цикл завершился; множество людей поучаствовали в нем, получив за это свою долю денег и политического капитала.

Но ни на секунду не утихает канонада на антиалкогольном фронте. Минздрав недавно выступил с инициативой снова поднять минимальную цену на водку. Мол, это поможет, в частности, наполнению бюджета страны. Видно, у нас совсем худо с бюджетом, если о нем беспокоится уже и Минздрав.

Государство со времен Петра всегда мучительно размышляет о том, как одновременно и оздоровить население, и пополнить казну.
А водители не устают искать сакральную истину: сколько можно выпить за рулем притом что пить за рулем вообще запрещено.
Ничего, ничего нового…