Газета,
которая объединяет

После «бала»

Рубрика: Социум№69 (2144) от
Автор: Наталия Осадчая

В праздновании Дня города, который прошел в столице Черноземья 16 сентября, приняли участие более 400 тыс. воронежцев и гостей города, рассказал на еженедельной планерке в администрации руководитель управления культуры Андрей Харитонов.

В рамках «Недели добра и милосердия», проводимой в канун праздника совместно с Воронежской и Лискинской епархией, состоялось более 200 различных мероприятий. Собственно в День города «неделя» завершилась выставкой-ярмаркой «Белый цветок» у Кольцовского сквера. Средства, полученные в ходе проведения акции, будут направлены на лечение онкобольных детей.

Впервые праздник проходил в новом интерактивном формате, для чего были организованы тематические улицы. Наибольшей популярностью у отдыхающих пользовались Историко-туристская улица у памятника И.С.Никитину, где краеведы организовали бесплатные пешеходные экскурсии, и площадь Кузнецов и Литейщиков у театра кукол «Шут».

– По информации УМВД Воронежа, чрезвычайных происшествий в период празднования не произошло, – отметил Харитонов. – По окончании праздника городским транспортом обеспечена доставка жителей к местам проживания. К воскресному утру 17 сентября была полностью завершена уборка мест проведения праздничных мероприятий.

«Берег» выяснил, что во время проведения Дня города для поддержания санитарного состояния, в частности в Ленинском районе было привлечено 13 единиц коммунальной техники и 11 человек работников ручного труда.

Ночью в полном объеме были выполнены работы по уборке мест массового пребывания, а также дворовых территорий центральной части района. В уборке было задействовано 19 единиц техники и 55 человек. Объем вывезенного мусора составил 75 кубометров. Велись подметание и полив проезжей части.

В Центральном районе было задействовано 10 единиц техники, вывезено 150 кубометров мусора. В управе подчеркнули, что в уборке района также принимали участие коллеги Железнодорожного и Ленинского районов.