Газета,
которая объединяет

Лестница в будущее

Ленинскому району исполнилось 85 лет
Рубрика: Социум№69 (2144) от
Автор: Александр Саубанов

Празднование 85-летия Ленинского района – пожалуй, самое крупное мероприятие, которое предваряло День города. Свой юбилей самый маленький по площади, но самый густонаселенный район Воронежа отпраздновал во Дворце творчества детей и юношества, собрав сотни гостей – муниципальных служащих, ветеранов, бывших руководителей района.

Особыми гостями были победители конкурсов, которые шли на протяжении нескольких месяцев: состязались художники, поэты, барды, фотографы.

– Цель этого конкурса – отразить все стороны жизни Ленинского района и привлечь внимание к его уникальным чертам. И, конечно же, открыть и поддержать таланты нашего района, – сказал руководитель управы Ленинского района Сергей Корчевников.
С награждения победителей и начался праздник.

Так, в номинации «Живопись» первое место заняла учащаяся Воронежского художественного училища Анастасия Ефанова, нарисовавшая нагорную лестницу.

– Я работала над картиной больше двух недель. Это место для меня знаковое и хорошо знакомое. По этой лестнице я хожу ежедневно на занятия в художественное училище и обратно, – рассказала Анастасия.

Ленинский район коммунальщики называют трудным из-за обширного частного сектора на крутых склонах правобережья. Его обустройство оживилось лишь в последнее время, когда в рамках движения ТОС удалось наладить эффективное сотрудничество местной власти и населения. В частности, реконструированы две нагорные лестницы, к концу сентября планируется открыть новый сквер имени Рылеева, затем – сквер имени Шапошникова.

– Подобные проекты для нас особенно важны тем, что в их реализации непосредственное участие принимают сами жители – как своим трудом, так и денежными вложениями, – пояснил Сергей Корчевников. – Это, кроме всего, еще и гарантия сохранности построек, и рост уровня доверия бизнеса. Ведь каждый новый строительный проект в районе мы стараемся дополнить инициативами по благоустройству – которые основаны, в свою очередь, на пожеланиях жителей.

Префект Ленинского района поделился мечтой: создать в лесном массиве комплекс, подобный «Олимпику» (сегодня в «Олимпик» жителям района приходится добираться через весь город) – с велодорожками, лыжероллерной трассой, с выходом к водохранилищу. А в ходе будущей реконструкции улицы Острогожской – построить веломагистраль до самого Шилово.

Праздник завершился большим концертом художественной самодеятельности.