Газета,
которая объединяет

Самый яркий день

В этом году день рождения Воронежа запомнится особенными акциями и мероприятиями
Рубрика: Социум№69 (2144) от 19 / 09 / 2017
Автор: Марина Викторова

Организаторы подготовили для воронежцев множество праздничных мероприятий, среди которых были оригинальные. В нескольких из них, приуроченных ко Дню города, приняли участие глава региона Алексей Гордеев, заместитель председателя Совета Федерации РФ Галина Карелова, мэр Воронежа Александр Гусев и другие официальные лица.

Почетный флаг – академии спорта

Одно из самых ранних событий праздника состоялось на акватории Воронежского водохранилища у Адмиралтейской площади. Алексей Гордеев и прибывшая в Воронеж Галина Карелова посетили соревнования по гребле на лодках «Дракон». 16 сентября прошел финальный заезд соревнований на звание обладателя «Почетного флага».

Всего на состязаниях были представлены 25 команд вузов, предприятий и частных организаций города. Примечательно, что в праздничном «водном бою» впервые участвовали две чисто женские «связки». Победителем стала команда академии водного спорта.

Стоит отметить, что это в XIX веке подобными финальными состязаниями завершался летний спортивный сезон воронежского Петровского яхт-клуба. Тогда победителям водружали на лодку два флага – на корме и на носу, а также присваивали титул чемпиона города по гребле.

В память о великом человеке

16 сентября в столице Черноземья состоялось торжественное открытие бюста выдающемуся государственному деятелю Виталию Воротникову, руководившему Воронежской областью с 1971 по 1975 г.

В памятном мероприятии приняли участие Алексей Гордеев, Галина Карелова, а также председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов, главный федеральный инспектор по Воронежской области Александр Солодов, мэр Воронежа Александр Гусев, председатель Воронежской городской Думы Владимир Ходырев и другие официальные лица. Немаловажно, что памятный митинг посетили дочери Виталия Воротникова – Ольга и Елена – и правнук Николай.

– Воронеж был для отца неким жизненным якорем. Благодаря этому, где бы он ни работал, где бы ни жил, он всегда интересовался жизнью воронежцев, старался активно помогать и участвовать в делах области и города, гордился его успехами, потому что ощущал себя воронежцем, – рассказала Ольга. – И сегодняшнее открытие памятника – это важное событие для нашей семьи. Мы очень благодарны руководству области и города за огромные усилия, в результате которых теперь на Воронежской земле увековечена память о нашем отце.

Алексей Гордеев не мог не отметить значимость этого большого человека, известного политика для всей Воронежской области.

– Сегодня, вспоминая советскую эпоху, по-разному оценивают те или иные события. Мы видим, как хотят переписать историю, сколько существует разных сомнительных мифов. Но историю делали конкретные люди. Мне в жизни повезло – я был знаком с Виталием Ивановичем и могу сказать, что это не просто запись в энциклопедии: «выдающийся советский государственный, партийный деятель».

Это был очень масштабный, цельный человек, который пронес свои принципы, не меняя их, через всю жизнь. И главным для него всегда было дело и люди, – подчеркнул глава региона.

В словах, сказанных губернатором, сложно усомниться, ведь он первым поддержал идею установить монумент политику. А инициаторами появления в областном центре бюста Воротникову выступила общественная организация «Землячество «Воронежцы».

Алексей Васильевич обратился со словами признательности к представителям всего воронежского землячества и лично к президенту организации Владиславу Путилину. Сам Путилин также заявил о значимости появления на Воронежской земле монумента.

– Это поистине народный памятник, это памятник не только Виталию Ивановичу, но и тому поколению воронежцев, которые под его руководством выводили Воронеж и область с траектории спада на траекторию развития, – подчеркнул президент общественной организации.

В настоящее время в столице Черноземья проходит множество мероприятий, направленных на изучение истории и патриотическое воспитание молодежи. В этом контексте открытие бюста Виталию Воротникову, как отметил губернатор, хороший пример для подрастающего поколения.

– Мы сегодня даем молодому поколению сигнал о том, что у нас были свои герои, что малая родина чтит их, и если ты будешь жить правильно и отдавать себя Отечеству – весь свой потенциал, все свои силы, весь свой человеческий дух ради того, чтобы процветала страна и лучше жил народ, – такие люди должны оставаться в истории, – подчеркнул Алексей Гордеев.

После митинга участники церемонии и гости возложили к памятнику цветы.

В тот же день состоялась встреча Алексея Гордеева с представителями общественной организации «Землячество «Воронежцы». В ходе встречи Владислав Путилин вручил главе региона высшую награду этой организации – «Почетный член землячества» и знак «Честь и достоинство».

Поздравление для каждого

Торжественное открытие Дня города состоялось в полдень на главной концертной площадке города – на сцене у театра оперы и балета. Выступивший с приветственным словом Алексей Гордеев отметил, что на празднование Дня города в Воронеж приехало много гостей из соседних регионов.

– Особенно тепло я сегодня хотел поздравить и поблагодарить ветеранов нашего города, благодаря которым у нас и есть город Воронеж, такой красивый и любимый нами. Дорогие друзья, вы знаете, часто думаешь: а как оценить наш город, как он развивается? И я пришел к выводу: не показатели главное, не то, как начальство сверху тебя оценивает, а то, как оценивают люди. Когда ты бываешь в Москве, в других городах или даже за границей, люди спрашивают: «А вы откуда? Из Воронежа? А мы там были!» Или: «Я тоже хочу в Воронеж!» Когда люди к нам едут, мы понимаем, что у нас правильная атмосфера и наш город развивается, – отметил глава региона.

Также он обратился со словами благодарности ко всем жителям столицы Черноземья, он сказал спасибо горожанам неравнодушие к судьбе города и любовь.

– Я хочу сегодня сказать спасибо каждому воронежцу, который принимает активное участие в созидательных процессах, который улучшает жизнь и улучшает атмосферу нашего города, участвуя в различных общественных мероприятиях и прежде всего в субботниках, которые мы проводим с вами и весной, и осенью. Спасибо вам, воронежцы! Благодаря вам у нас такой красивый город. Здоровья, счастья, благополучия! С праздником, любимый город! – поздравил Алексей Гордеев.

Вице-спикер верхней палаты парламента страны Галина Карелова передала поздравления от председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко, которая призвала другие города равняться именно на столицу Черноземья.

– Кто бы ни был в Воронеже – один раз, много раз, – тот говорит: «Город развивается быстрее, чем какой-либо другой город не только в России, но и на планете». И это действительно так! Город динамичен во всех сферах жизни, а самое главное – меняется к лучшему его облик, – поделилась своими впечатлениями Галина Карелова.

Затем Алексей Гордеев вместе с Галиной Кареловой, Александром Гусевым, председателем городской Думы Владимиром Ходыревым, митрополитом Воронежским и Лискинским Сергием и другими официальными лицами наградили почетного гражданина города, а также вручили памятный знак «Воронеж – город воинской славы».

Звания «Почетный гражданин города Воронежа» удостоился ректор Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко, профессор высшей медицинской школы Игорь Есауленко. А памятным знаком «Воронеж – город воинской славы» были отмечены заслуженный учитель РФ Зоя Корниенко, ветеран Великой Отечественной войны, Герой Социалистического Труда Леонид Кудрявцев, врач – торакальный хирург туберкулезного легочно-хирургического отделения Воронежского областного клинического противотуберкулезного диспансера им. Н.С. Похвисневой, заслуженный врач РФ Алексей Плетнев и генеральный директор ООО «Группа компаний Хамина», депутат Воронежской областной Думы Евгений Хамин.

По словам Алексея Гордеева и Александра Гусева, люди, удостоившиеся наград в День города, имеют большие заслуги перед областным центром.

Есауленко выступил с ответным словом.

– Я люблю свой город. Я горд, что я – воронежец и живу в этом славном городе. Я благодарен вам, воронежцы, и вам, Алексей Васильевич, за внимание к высшей медицинской школе, – сказал он.

Символ добра

После завершения торжественной части праздника Алексей Гордеев, Галина Карелова и Александр Гусев посетили ярмарку «Белый цветок! Область добра!». Благотворительная акция проходит в регионе с 10 по 21 сентября. Ее главная цель – помощь детям, страдающим онкологией, и возрождение традиций благотворительности. Это гуманное мероприятие проходит в Воронеже и области ежегодно, начиная с 2012 года.

Благотворительная выставка-ярмарка разместилась в Кольцовском сквере. Ее участниками стали воронежские умелицы и школы, которые представили свою продукцию и сувениры. Но символ акции – белый цветок. По словам волонтеров, каждый человек самостоятельно утверждает сумму пожертвования. Особенно креативные активисты раздавали цветы с «сюрпризами» – карамельками внутри.
Алексей Гордеев приобрел белый цветок, куклу от клуба рукоделия «Василиса» Рамонского района, детский рисунок, выполненный воспитанниками Центра дополнительного образования «Реальная школа», и другие изделия, а также попробовал натуральные экопродукты.