Газета,
которая объединяет

Знакомство с Китаем

Погостив в Поднебесной, «Буран» добыл первые очки в сезоне
Рубрика: Спорт№69 (2144) от 19 / 09 / 2017
Автор: Михаил Кучеренко

Завтра, 20 сентября, воронежский «Буран» проведет первый в нынешнем чемпионате Высшей хоккейной лиги домашний матч. На льду Дворца спорта «Юбилейный» он сразится с давним соперником – альметьевским «Нефтяником». Встреча начнется в 19 часов.

А на минувшей неделе «ураганные» завершили стартовую серию выездных поединков. Совершив утомительный перелет в далекий Китай, воронежцы сыграли с новичками ВХЛ – харбинским «КРС Хэйлунцзян» и цзилиньским «Ценг Тоу».

«КРС Хэйлунцзян» – «Буран» – 4:2
Шайбы: Ин (Ху Тяньюй, Брэдли), 23:43 (1:0); Рыбницкий (Мокин), 31:16 (2:0, бол.); Мокин (Шибаев, Васильев), 38:19 (3:0); Шибаев (Мокин, Васильев), 39:38 (4:0); Буйницкий (Дьяченко), 48:30 (4:1); Банцерев (Буйницкий, Луговой), 54:35 (4:2).
14 сентября. Харбин, Ледовая арена.

Определяющим в этом матче стал второй период. Победу хозяев предопределили прежде всего успешные действия их ударной пятерки, составленной исключительно из россиян. В течение буквально нескольких минут ее игроки отправили соперников в глубокий нокдаун.
К чести «ураганных», они попытались испортить Харбину праздник открытия сезона. Воронежцы в заключительном периоде заметно превосходили соперника, и преимущество гостей воплотилось в голы Александра Буйницкого и Евгения Банцерева. Правда, их точные броски лишь подсластили горечь очередного поражения.

– Извиняемся перед нашими болельщиками за первые два периода, за такое безволие. Но потом «зубки» немножко прорезались. Будем работать дальше, – заявил на пресс-конференции наставник «Бурана» Евгений Федоров.

«Ценг Тоу» – «Буран» – 2:3 Б
Шайбы: Коротеев (Зотов), 4:03 (0:1); Горшков (Геращенко), 12:06 (0:2); Митрофанов (Полинин, Шиафотдинов), 28:37 (1:2); Швецов (Лукин), 39:14 (2:2); Коротеев, 65:00 (2:3 – победный буллит).
16 сентября. Цзилинь, Jilin Tiyugisn.

А вот «Ценг Тоу», также укомплектованный преимущественно российскими хоккеистами и начавший сезон с пары побед, превзойти воронежцев не сумел. Гости, горевшие желанием прервать череду поражений и уйти с последнего места, взяли с места в карьер и уже на 5-й минуте оказались в лидерах: воспользовавшись потерей соперника, Игорь Зотов вывел на бросок Дениса Коротеева.

Далее отрыв увеличился. Андрей Геращенко, войдя слева в зону хозяев, оставил шайбу Валерию Горшкову, который не без помощи рикошета поразил ближнюю «девятку» – 0:2. Почти до экватора встречи счет не менялся, но затем цзилиньцы ситуацию в корне изменили. Их отставание сократил Алексей Митрофанов, а за 46 секунд до второго перерыва отличился и Александр Швецов.

В третьем периоде и овертайме здорово действовал наш голкипер Артур Гайдуллин, не раз выручавший партнеров. Венцом поединка стала серия буллитов, а ее героями – вратарь «Бурана» и его капитан. Коротеев (на фото) мастерски исполнил две попытки и принес команде первую победу в сезоне-2017/18.