Газета,
которая объединяет

Шанс заявить о себе

В хоккейном клубе «Буран» сменился тренерский штаб
Рубрика: Спорт№64 (2139) от
Автор: Михаил Кучеренко

Предстоящий чемпионат Высшей хоккейной лиги воронежский «Буран» начнет под руководством нового наставника. Во вторник главным тренером «ураганной» дружины был назначен 36-летний Евгений Федоров.

Отставка прежнего тренера, судя по всему, была вынужденной, вызванной непростой ситуацией с командой. И новое назначение, как и положено, рождает новые надежды.

Известный центрфорвард, становившийся в свое время обладателем «золота» юниорского мирового первенства и привлекавшийся в национальную сборную России, Евгений Федоров недавно повесил коньки на гвоздь. Минувший сезон он отыграл в Британской элитной хоккейной лиге, где защищал цвета шотландского «Эдинбург Кэпиталс».

За плечами Федорова – более 800 матчей в КХЛ. В составах разных клубов – казанского «Ак Барса», магнитогорского «Металлурга» и балашихинского ХК МВД – он дважды становился серебряным и трижды бронзовым призером чемпионата страны. Вместе с «Магниткой» Евгений Федоров в 2008-м завоевывал и Кубок чемпионов.

Помогать ему будет 39-летний Александр Трофимов, который и сам имеет тренерский опыт. Экс-нападающий ряда команд КХЛ и ВХЛ, игровую карьеру он завершил год назад в ХК «Алматы» и сразу возглавил эту команду. Под руководством Трофимова она заняла шестое место в регулярном чемпионате Казахстана.

Что касается прежнего тренерского штаба, то Сергей Карый и Александр Данилов возвращаются в фарм-клуб «Бурана» – ХК «Россошь», с которым успешно работали в 2014-2016 годах (с перерывом). Напомним, россошанская команда, готовящаяся к старту в первенстве НМХЛ, осталась без наставника после скоропостижного ухода из жизни Олега Рудакова.

И не далее как в среду, 30 августа, гендиректор «Бурана» Артем Тройнин встретился с журналистами и прокомментировал кадровые изменения. По его словам, было решено омолодить тренерский штаб, сделав ставку на начинающих специалистов, которые поработали под руководством известных отечественных наставников, имеют богатый и еще свежий игровой опыт.

– Конечно, нашим новым тренерам придется внести точечные изменения в состав команды. Прежде всего усиления требует линия обороны, – заметил гендиректор команды. – Если же говорить о различных опасениях, то их достаточно. Но у меня есть и уверенность в том, что наставники, пришедшие в «Буран», за счет своего огромного желания приведут команду к намеченным целям. Для них ведь работа в Воронеже – это возможность заявить о себе на новом поприще.