Газета,
которая объединяет

Вот бы с зарплатой так!

Воронежская область снова оказалась лидером рейтинга ЦФО по уровню цен на бензин. Анализ данных был подготовлен по итогам июля, но обнародован Росстатом лишь 24 августа.

В июле средняя цена бензина АИ-92 в Воронежской области составила в среднем 38,05 рубля, тогда как в Белокаменной – 37,59 рубля, АИ-95 – 41,02 рубля (в столице – 40,69 рубля). Только дизель в Воронежской области оказался дешевле – причем не только московского, но и тверского, и тульского, и владимирского топлива. За счет него Воронежская область и уступила Москве первую строчку рейтинга ЦФО по стоимости всех видов топлива в среднем – 39,15 руб­ля против московских 39,16. Разница – ровно в копейку!

Традиционно считалось, что Воронежская область как всероссийская житница поднимается в бензиновых ценах в связи с уборочной и посевной. Но скорее всего, это уже не главный фактор – иначе первым подорожало бы дизельное топливо. А раз в отрыв уходит бензин, то, видимо, просто из-за логистического фактора: через всю Воронежскую область проходит трасса М4, многие транзитники заправляются здесь – и именно на июль пришелся разгар туристских миграций.

Интересно, что, по данным Воронежстата на 28 августа, бензин чуть опустился в цене по сравнению с июльскими показателями – в среднем на 5 копеек.