Газета,
которая объединяет

«Жители думают, что за серым забором – тюрьма»

Художница Валентина Беляева знает, почему «нелегальные» художники «украшают» город нецензурными словечками
Рубрика: Культура№64 (2139) от
Автор: Ирина Лазарева

Местная художница Валентина Беляева – руководитель творческого объединения «Артсфера», участница проекта «85 добрых дел», посвященного 85-летнему юбилею Центрального района города. Многие стены в стиле поп-арт – ее работа.

– В рамках проекта было предложено расписать три стены – на пересечении улиц Транспортной и Ленина, на набережной Массалитинова. Но это сугубо волонтерская работа. Почему вы согласились принять в ней участие?

– Сразу приведу пример: когда мы рисовали напротив «Дентики», проходившая мимо пожилая женщина очень обрадовалась увиденному. Сказала мне: «Знаете, я двадцать лет мимо этого забора хожу и каждый раз думаю, что за ним тюрьма. А теперь здесь красота!» За такие отзывы художники могут горы свернуть!

– Однако встречаются и уличные художники, которые попросту портят город, расписывая его стены нецензурными граффити…

– У них мало возможностей для самореализации. Без этого творческий человек страдает. Поэтому и стены портят. Но если присмотреться, то даже подобные граффити часто сделаны талантливо, ведь эти люди умеют рисовать. Я вообще считаю, что уличную роспись и граффити необходимо легализовать.

Кстати, всех граффитистов я пригласила в свое творческое объединение, там они смогут спокойно заниматься любимым делом и получать новости об общегородских проектах, таких, как этот. Ведь что для художника главное? Не то, что его будут знать в лицо, а чтобы звали куда-то и его работа была востребована.

– Вы расписываете стены, осваивая в том числе и места по соседству с главными достопримечательностями Воронежа. Это может повлиять на развитие туристического потенциала города?

– Есть такой фактор. Во время работы к нам подходили иностранные студенты, фотографировались с нами. Мы узнали у них, что в тех странах, откуда они приехали, подобные проекты реализуются давно и имеют большой успех у туристов. Хочется надеяться, что и у нас это направление также получит развитие. Если такой резонанс вызвал первый проект, то, думаю, городская администрация нас поддержит и в дальнейшем. У нас очень много идей и планов!

– Будете организовываться в НКО?

– Да. Это удобно для всех: и для нас, потому что мы будем всегда иметь проекты, согласованные с администрацией, наша работа будет регламентирована властью и легальна, и для заказчика, потому что он будет знать, к кому обратиться при необходимости. Сейчас работа не налажена, и, когда у города возникает потребность в творческих людях, их начинают срочно искать. Но, поверьте, гении любят тишину. Они сидят у себя дома, рисуют для друзей или в стол.

Я взялась курировать проект «Артсфера», потому что хочу ребят продвигать. Это талантливые люди. Имея небольшую финансовую подпитку, мы могли бы удивительные вещи делать. Но пока моя задача – вывести ребят из тени.