Газета,
которая объединяет

ВАСО набирает высоту

Вице-премьер уверен в будущем воронежских самолетостроителей
Рубрика: Экономика№61 (2136) от
Автор: Людмила Варюшина

Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин в минувшую субботу с рабочей поездкой побывал на ПАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество». Он принял участие в торжествах, посвященных 85-летию завода и Дню Воздушного флота России. Дмитрий Рогозин также посетил цех окончательной сборки ВАСО и провел совещание в заводоуправлении.

Илы заменят Аны

Выступая на торжественном мероприятии по случаю юбилея авиазавода, вице-премьер сказал:

– Мы должны поклониться тем, кто отстоял завод. Ветеранам, конструкторам, инженерам, рабочим, технологам, кто верил в свой завод, кто знал, какую ответственность они несут на своих плечах. Отмечая этот юбилей, мы видим будущее и Воронежского авиационно-строительного объединения, и в целом всей отечественной авиации.

Далее Дмитрий Рогозин коснулся ближайших перспектив предприятия. Он отметил, что все подготовительные работы к испытаниям самолета Ил-112В практически завершены. «Сегодня мы стоим на пороге завершения всех необходимых работ, связанных с будущими испытаниями самолета Ил-112В – самолета легкого военно-транспортного класса, который должен заменить уходящий парк антоновских самолетов», – сказал вице-премьер.

Кроме того, Дмитрий Рогозин упомянул и другой проект, реализацией которого также займется ВАСО. Речь идет о создании самолета Ил-96-400.

– И мы это сделаем, потому что опираемся на уникальный опыт, на традиции, на преданность своему делу, которые всегда характеризуют воронежских авиастроителей, – заявил Д.Рогозин.

В торжественном мероприятии по поручению губернатора Алексея Гордеева также принял участие заместитель председателя правительства Воронежской области Артем Верховцев, который зачитал приветственный адрес главы региона.

– ВАСО – одно из старейших производств авиационного комплекса страны, на котором закладывались основы отечественного самолетостроения. Каждый этап его славной и богатой истории ознаменован выпуском воздушных судов, которые становились флагманами советской и российской авиации, – говорится в послании губернатора. – Сегодня в цехах предприятия, являющегося одним из драйверов экономики области, производится передовая техника военного и гражданского назначения. Вам доверено выполнение сложнейших заказов, а продукция завода соответствует самым строгим критериям качества и надежности. Отличительной чертой ВАСО всегда был высочайший научный-технический и кадровый потенциал. Современный коллектив предприятия достойно продолжает эстафету славных дел своих предшественников. Уверен, Воронежское акционерное самолетостроительное общество и впредь будет следовать лучшим профессиональным и технологическим стандартам.

В своем обращении губернатор выразил признательность всему коллективу завода за результативный труд, самоотдачу и преданность своему делу.

Далее наиболее отличившимся сотрудникам предприятия были вручены награды Министерства промышленности и торговли РФ, Объединенной авиастроительной корпорации, правительства Воронежской области.

Готовится к испытаниям

Затем Дмитрий Рогозин посетил цех окончательной сборки ВАСО. Здесь вице-премьер ознакомился с тем, как идет строительство самолета Ил-112В и обсудил с руководством завода ход сборки воздушного судна, а также общую производственную программу предприятия.

Новый легкий турбовинтовой самолет Ил-112В, который придет на смену Ан-24 и Ан-26, должен подняться в воздух в 2018 году. Его запуск в серию запланирован на 2019 год. Самолет будет выпускаться в двух модификациях: для гражданской – Ил-112Т и военно-транспортной авиации – Ил-112В.

В завершение рабочей поездки Дмитрий Рогозин провел совещание в здании заводоуправления ВАСО, где обсуждались вопросы, связанные с реализацией программы по созданию самолета Ил-112В.