Газета,
которая объединяет

Вернули на место

УФСБ и региональный СК обеспечили возмещение ущерба государству в сумме более 25 млн руб.
Рубрика: ЧП/Криминал№56 (2131) от
Автор: Егор Петров

В законную силу вступил приговор Коминтерновского суда Воронежа в отношении 45-летнего Шевченко В., бывшего директора двух воронежских фирм – «Линкор» и «Флойд», а также 52-летней Асташкиной Е., индивидуального предпринимателя.

Они обвинялись в совершении двух эпизодов по ч.4 ст.159 УК РФ: мошенничестве в особо крупном размере, связанном с незаконным возмещением из средств федерального бюджета России налога на добавленную стоимость (НДС). Уголовное дело было возбуждено на основании материалов, предоставленных УФСБ России по Воронежской области.

Следствием и судом установлено, что в период с октября 2013-го по апрель 2016 года сообщники совершили мошеннические действия: предоставляли в налоговый орган заведомо ложные сведения о приобретении шкур крупного рогатого скота, которые считаются «существенно важной для внутреннего рынка категорией товаров». Фиктивные сделки происходили с организациями, обладающими признаками фирм-однодневок и фактически подконтрольными злоумышленникам.

Для сокрытия преступной деятельности, придания мнимым договорам купли-продажи признаков легитимности и действительности мошенники изготовляли фиктивные счета-фактуры, акты приема-передачи и иные документы. Иногда осуществляли безналичные платежи в адрес фирм-однодневок – то есть перекладывали денежки из одного (своего) кармана в другой (свой).

В дальнейшем через счета руководимых Шевченко В.Н. организаций осуществлялось незаконное возмещение НДС. Общий объем похищенных из федерального бюджета России средств составил более 25 млн руб.

В ходе расследования обвиняемые признали свою вину в полном объеме и в добровольном порядке возместили причиненный государству материальный ущерб. Это позволило им заявить ходатайство о применении особого порядка судебного рассмотрения.
Решением Коминтерновского районного суда Асташкина и Шевченко осуждены к условному лишению свободы на 4 года каждый.