Газета,
которая объединяет

Цена свободы

Рубрика: ЧП/Криминал№55 (2130) от
Автор: Егор Петров

На прошлой неделе еще один воронежский адвокат был задержан, а потом и арестован в рамках расследования возбужденного третьим отделом управления СКР по Воронежской области уголовного дела.

По информации СУ СКР, 34-летний Николай Шмаков подозревается в покушении на мошенничество в особо крупном размере. В момент задержания сотрудниками воронежского УФСБ он получил 4 млн руб. за «оказание содействия при решении в суде вопроса об изменении меры пресечения в виде заключения под стражу подзащитному, обвиняемому в совершении особо тяжкого преступления, на более мягкую».

По данным различных СМИ, Николай Шмаков – адвокат конторы «Баев и партнеры» – сын судьи областного суда Ивана Шмакова. Кроме того, он еще якобы и родственник бывшего руководителя отдела кадров областной прокуратуры Татьяны Кобзевой, работавшей на этой должности с 1992 по 2008 г.

Журналисты, ссылаясь на мнения экспертов, предполагают, что задержание адвоката связано с легендарным «зеленым блокнотом», который никто не видел, но о котором все говорят. Это – записная книжка, якобы изъятая при задержании другого воронежского адвоката Марии Григорашенко, которую также в мае прошлого года обвинили в мошенничестве (дело рассматривается судом). По слухам, в «зеленом блокноте» были сведения о коррупционных элементах в Воронежской судебной системе, приведшие к нескольким громким отставкам.

Также, как утверждают СМИ, в конце января 2015 года неизвестные сожгли две иномарки, принадлежащие Николаю Шмакову – Merсedes-Benz Gl и Citroen. Адвокат оценил ущерб в 6 млн руб.