Газета,
которая объединяет

Платная езда

Рубрика: Социум№54 (2129) от
Автор: Александр Саубанов

И какой же русский не любит платной езды! Автодор повысил цены за проезд по платным участкам М4. Непопулярную меру оператор сопроводил двумя волшебными словами: «временно» и «в связи с курортным сезоном».

Первое слово, видимо, должно успокоить измученных километровыми пробками водителей, а второе – объяснить экономический смысл удорожания.

Но где тут смысл и причем тут экономика? Летний сезон – это резкий взлет автомобильного трафика и автоматическое возрастание денежных потоков на терминалах Автодора.

Когда такое происходит во время хода красной рыбы на Камчатке, она дешевеет в десятки раз. Когда высокая вода стоит на сибирских плотинах, энергетики снижают оптовую цену на электричество в сотни раз.

А лед зимой вообще ничего не стоит. Это экономика. А когда летний сезон приносит дорожному оператору больше денег, а он хочет еще больше – это не экономика.

Когда назначается курортный сбор, это вообще не экономика. Завтра Воронежская область тоже захочет брать черноземный сбор, Архангельск – северный сбор, Пятигорск – чтобы Провал не проваливался. Смысл во всех этих сборах абсолютно антиэкономический: хочу получить лишний рубль, не улучшив качества своего продукта ни на копейку.

Это немного напоминает санкции, которые помогли развиться производителям отечественных продуктов. Но сделали это за счет роста «оте­чественных» цен – и всю эту радость оплатили отечественные же покупатели.

Заманчиво, конечно, возложить все бюджетные проблемы напрямую на таких «покупателей».

В итоге все больше автомобилей поедет в обход федеральных магистралей и по жаре «добьет» муниципальные дороги. Непонятная, извинюсь за выражение, мзда отвадит от отечественного рая туристов, которых мы только-только языческими заклинаниями привлекли на свои курорты.

А когда санкции отменят, может оказаться, что отечественный сыр стал совсем неконкурентоспособным. Десятки директоров агрохолдингов просыпаются по ночам в холодном поту от кошмара: санкции отменили…