Газета,
которая объединяет

Это не мы!

Рубрика: Социум№54 (2129) от
Автор: Виктор Некрасов

Областной диагностический центр (ВОККДЦ) надежно защищает персональные данные своих пациентов и не предлагает по телефону платные услуги. Такое заявление в понедельник появилось на сайте областного департамента здравоохранения.

В нем сказано, что в последние дни в ВОККДЦ обратились несколько человек с жалобами не на здоровье, а на то, что им звонят люди, представляясь сотрудниками данного центра, и предлагают услуги по диагностике и лечению – естественно, за деньги. При этом абоненты заверяют воронежцев, что располагают информацией об отклонениях в их анализах, выполненных в лаборатории ВОККДЦ.

Руководство областного диагностического центра выразило «глубокую обеспокоенность ситуацией» и официально заявило, что не имеет никаких коммерческих филиалов и подразделений. Сотрудники центра, говорится в заявлении, не совершают телефонных звонков с предложением пройти платное обследование. И вообще – «информация о персональных данных пациентов, анализах, обследованиях, консультациях и даже факте обращения за медицинской помощью составляет охраняемую законом тайну и надежно защищена».

Департамент здравоохранения просит сообщать о таких звонках в полицию, а также по телефонам диагностического центра.
Остается выяснить, каким же образом «надежно защищенные» данные пациентов оказались в распоряжении неизвестных дельцов: звонили-то они тем, кто сдавал анализы в лабораториях диагностического центра.

Похоже, там завелся «шпион»?