Газета,
которая объединяет

Негостеприимная Новгородчина

Футболисты «Факела» впервые в сезоне проиграли
Рубрика: Спорт№53 (2128) от
Автор: Михаил Кучеренко

«Динамо-СПб» – «Факел» – 2:0 (1:0)
Голы: Амбарцумян, 31 (1:0 – автогол); Барсов, 90 (2:0).
«Динамо-СПБ»: Генералов, Житников, Бычков, Чернышов, Юрганов, Власов (Рогов, 75), Соловьев (Барсов, 85), Песегов (к), Кулишев (Коротаев, 58), Батютин (Сарамутин, 46), Маркосов.
«Факел»: Федоров, Шумейко, Осипенко, Семенов (Садов, 72), Хайманов, Каюмов (Чхапелия, 77), Лукьяновс (Шарифи, 87), Ушаков, Амбарцумян, Мануковский (к), Сердюк (Алхазов, 70).
Предупреждение: Семенов, 65.
Судьи: С.Васильев (Ижевск), Д.Березнов, Д.Серебряков (оба – Москва).
22 июля. Великий Новгород, стадион «Электрон». 550 зрителей.

В субботу воронежский «Факел» наведался в Великий Новгород. Разумеется, наша команда посетила один из древнейших российских городов не для изучения его красоты и «прикосновения» к местным достопримечательностям. На поле стадиона «Электрон» подопечные Павла Гусева в рамках 3-го тура первенства ФНЛ сразились с питерскими динамовцами.

Для клуба из северной столицы, вернувшегося после двухлетнего перерыва в первый дивизион, Новгородчина стала временным пристанищем. В связи с загруженностью стадиона «Петровский», заявленного им в качестве домашней арены, четыре матча «Динамо-СПб» проведет на «Электроне». И встреча с «Факелом» стала в этом плане премьерной.

А до того динамовцы, тренирует которых известный в недавнем прошлом защитник, а ныне – начинающий наставник Александр Точилин, успели «пошуметь». На старте сезона они расправились с крайне непростым гостем, красноярским «Енисеем» (2:1), после чего взяли верх над земляками из «Зенита-2» (2:1) и вместе с ФК «Химки» и «Спартаком-2» сформировали тройку лидеров.

Матч с нашей командой «Динамо» начало с позиции фаворита, выдав в дебюте пару неплохих атак. Опасный навес Андрея Батюнина прервал защитник-дебютант Сергей Шумейко, на днях перебравшийся в «Факел» из курского «Авангарда», а удар головой Михаила Маркосова, откликнувшегося на подачу экс-воронежца Ивана Соловьева, получился чуть неточным.

Но затем игра выровнялась, и острые эпизоды стали возникать уже у обоих ворот. Гостей могли вывести вперед Игорь Хайманов и Дмитрий Каюмов (обоим не удалось попасть в «рамку» с достаточно выгодных позиций), а также Иванс Лукьяновс, чью попытку отличиться пресек голкипер динамовцев Егор Генералов. Что касается петербуржцев, то и им в паре эпизодов не повезло. Тот же Соловьев нанес невнятный удар с убойной дистанции, а «выстрел» Батютина не загнал в тупик Артема Федорова.

Так прошли стартовые полчаса, после чего произошел несчастный для воронежцев случай. Артем Кулишев, простреливая с правого фланга, искал Маркосова, а нашел Армена Амбарцумяна. От ноги нашего «опорника» мяч предательски устремился в нижний угол, и попытка Федорова исправить ситуацию оказалась тщетной – 1:0.

Пятью минутами позже гости едва не отыгрались благодаря «стандарту» в исполнении Каюмова. В сутолоке у ворот Лукьяновс поймал рикошет и с пяти метров пальнул в упор, только Генералов ухитрился спасти петербуржцев. Партнеры попытались отблагодарить надежного вратаря еще до перерыва, но пресловутого «гола в раздевалку» воронежцы избежали.

А сразу после отдыха еще дважды всерьез потревожили голкипера «Динамо». Весьма опасный выстрел Артема Сердюка тот отразил в классном броске, с ударом же Александра Мануковского справился уже не слишком уверенно, но на помощь ему подоспел Игорь Чернышов, оттеснивший на отскоке Каюмова.

В общем-то, более ничего реально опасного «Факел» не создал. Оборонялись хозяева вполне уверенно, а под занавес и вовсе избавили себя от финальной нервотрепки. Маркосов подкараулил «детскую» ошибку Максима Осипенко и запустил к воротам противника Максима Барсова, который уверенно установил итоговый счет – 2:0.

Стоит напомнить, что на новгородском «Электроне» наша команда гостила в июле и прошлого года. Тот визит также не принес ей успеха: со счетом 1:3 воронежцы уступили ФК «Тосно», который нынче дебютирует в Премьер-лиге.

Вот результаты остальных матчей тура: «Сибирь» – «Енисей» – 0:1; ФК «Тюмень» – «Зенит-2» – 2:2; «Томь» – «Олимпиец» – 1:2; «Шинник» – «Ротор-Волгоград» – 3:1; ФК «Тамбов» – «Спартак-2» – 3:0; ФК «Химки» – «Луч-Энергия» – 2:0; ФК «Оренбург» – «Балтика» – 0:1; «Крылья Советов» – «Авангард» – 1:0; «Волгарь» – «Кубань» – 3:0.

Отметим успешный дебют нашего земляка Владислава Рыжкова в составе тамбовчан. Опытный хавбек, на прошлой неделе распрощавшийся с тульским «Арсеналом», отметился точным ударом в первом же матче за новый клуб. Нельзя не похвалить и еще одного воронежца – левого полузащитника «Балтики» Дмитрия Скопинцева, чей гол принес «морякам» уже вторую победу в сезоне.
Ну а «Факел», располагающийся с двумя набранными очками на 15-й строчке таблицы, очередную игру проведет уже завтра, 26 июля. В 19 часов на Центральном стадионе профсоюзов начнется его встреча с ФК «Тюмень», который при одной ничьей и паре поражений пока также идет в нижней части таблицы.