Газета,
которая объединяет

«Воронежские сезоны»

Илзе Лиепа предложила программу поддержки юных талантов региона
Рубрика: Культура№53 (2128) от
Автор: Юрий Шамин

Вопросы, касающиеся различных направлений развития культуры в стране и в регионе, а также поддержки юных музыкальных дарований, обсуждали 20 июля на встрече в Москве губернатор Алексей Гордеев и президент Благотворительного фонда содействия развитию хореографического и изобразительного искусства «Культура – детям» народная артистка России Илзе Лиепа.

Возглавляемый выдающейся балериной Благотворительный фонд стал инициатором и создателем Национальной премии в области детского и юношеского танца «Весна Священная», финал которого проходит на сцене Большого театра России. В этом процессе задействовано огромное количество молодежных танцевальных коллективов из всех уголков страны.

В рамках этой премии фонд «Культура – детям» разработал и осуществляет программу, предусматривающую повышение уровня детского и юношеского танцевального творчества в России.

«Воронежскими сезонами» предложила назвать эту программу Илзе Лиепа в Воронежской области.

В программу будет входить семинар руководителей детских и юношеских хорео­графических коллективов Воронежской области и других регионов, плюс конкурс любительских хореографических коллективов ЦФО на соискание национальной премии «Весна Священная». Кроме того, можно организовать гала-концерты мастеров отечественного балета, фотовыставки известных балетных фотохудожников и так далее.

Губернатор поблагодарил балерину за предложение и поручил руководителю департамента культуры Воронежской области Эмилии Сухачевой детально изучить предложенный проект.