Газета,
которая объединяет

Джаз под дождем

Непогода не помешала воронежцам и гостям столицы Черноземья насладиться хорошей музыкой
Рубрика: Культура№53 (2128) от
Автор: Ирина Лазарева

Джаз под звуки дождя – так, пожалуй, можно коротко охарактеризовать одно из самых ярких и ожидаемых культурных событий, проходящих на воронежской земле. Фестиваль Усадьба Jazz, ставший с 2014 года ежегодным, по традиции прошел в дворцовом комплексе Ольденбургских в Рамони 22 июля.

В рамках опен-эйра работали две площадки – «Аристократ» и Jazz Club. на них выступали артисты, постоянно расширяющие свою зрительскую аудиторию: их музыка, можно сказать, входит в моду, как и сам фестиваль, собирающий тысячи человек.

Открывать фестиваль на одной из площадок довелось неповторимому трио – Борису Андрианову, Леониду и Николаю Винцкевичам. Артисты, уже демонстрировавшие свое мастерство на предыдущих фестивалях джаза, вновь приехали удивлять воронежскую публику.

Пианист Леонид Винцкевич, по совместительству арт-директор фестиваля «Джазовая провинция», его сын Николай – замечательный композитор и саксофонист, и потрясающий виолончелист Борис Андрианов представили уникальные произведения, тронувшие своей глубиной явно не одного зрителя.

Одним из самых долгожданных стало выступление обворожительной поп-исполнительницы Варвары Визбор. Страна узнала ее имя после того, как она на сцене программы «Голос» спела песню своего деда – легендарного барда Юрия Визбора – «А зима будет большая».

Варвару отличает безупречный музыкальный вкус и любовь к классической советской песне. Она с большой радостью выступила на воронежской земле на фестивале Усадьба Jazz, отметив, что этот проект будет жить долго, потому что позволяет представлять именно ту музыку, которая близка как зрителям, так и исполнителям.

Также своими музыкальными выступлениями порадовали развеселый балканский оркестр Bubamara Brass Band, соул- и блюзовая певица Светлана Жаворонкова, изящный джазовый мейнстрим из Италии – трио Лелло Петрарки и многие другие.

Все музыканты и исполнители были на высоте, однако не все из них оказались услышанными. Начавшийся дождь, плавно переходящий в грозу с ветром, распугал зрителей. Часть из них пыталась спрятаться под всевозможными навесами, другая же – поспешила покинуть зону отдыха.

Традиционно в рамках фестиваля работали различные мастер-классы и игровые зоны для детей, так что им нашлось чем заняться. Кроме того, здесь можно было посетить занятия по йоге.