Газета,
которая объединяет

Восемь ярмарок могут снести

Рубрика: Социум№49 (2124) от
Автор: Наталия Осадчая

В марте 2017 года в Воронеже был проведен первый этап приемки городских ярмарок в эксплуатацию, в ходе которого положительные решения были вынесены только в отношении двух структур – ярмарки для реализации продукции личного подсобного хозяйства «Дары земли Воронежской» на ул.Краснознаменной и ярмарки ритуальных товаров на Московском проспекте.

По остальным 49 торговым объектам комиссией были вынесены различные замечания – от несоответствия ярмарочной площадки утвержденной схеме и типовым архитектурным решениям до претензий специалистов Роспотребнадзора и МЧС, рассказала на еженедельной планерке в мэрии руководитель управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики Людмила Бородина.

На сегодняшний день завершен II этап комиссионной проверки ярмарочных площадок, соответствующие акты находятся на согласовании. По 37 ярмарочным площадкам ранее вынесенные замечания были устранены, однако на 8 ярмарках выявлены нарушения СанПиНов, реконструкция проведена не в полном объеме. Речь идет о ярмарках на ул.Волгоградская, 47а, Южно-Моравская, 21а, ул.Циолковского, 127/1, ул.Чебышева, 9, 9е, ул.Ростовская, 2, 2а, проспекте Патриотов, 11б, ул.Южно-Моравская, 38.

– Если комиссия вынесет решение о несоответствии ярмарки условиям заключенного договора и нормам действующего законодательства, то ярмарочная площадка должна быть демонтирована добровольно силами организатора ярмарки в течение 10 дней. В противном случае ярмарки демонтируются в принудительном порядке, – сообщила Бородина.