Газета,
которая объединяет

Выдержка – не менее 25 лет

В Воронеже чествовали пары «со стажем»
Рубрика: Социум№49 (2124) от
Автор: Ирина Лазарева

И в горе, и в радости они прошли рука об руку не год, не десять лет, а двадцать пять и пятьдесят. Юбиляров семейной жизни наградили в областном центре в праздник семьи, любви и верности, который горожане отмечали 7 июля в Центральном парке.

Торжественная церемония чествования супругов состоялась на сцене Зеленого театра. Медали «За любовь и верность», которую вручают женам и мужьям, прожившим в счастливом браке не менее 25 лет, удостоились в этом году 16 пар-юбиляров. Им вручила награды вице-мэр Воронежа Надежда Савицкая.

О самых ярких примерах – в материале «Берега».

Мальцевы Ростислав Иванович и Галина Васильевна

В браке 51 год. Ростислав Иванович – доцент Воронежского государственного архитектурно-строительного университета, Галина Васильевна – педагог, всю жизнь отдала школе и детям. Супруги воспитали дочь и двух внучек. Семья Мальцевых очень дружная, потому что самый хороший пример перед глазами – Рости­слав Иванович и Галина Васильевна всю жизнь проявляют друг к другу уважение, никогда не спорят, а ищут компромисс, вместе справляются со всеми трудностями и невзгодами.

Зибровы Петр Семенович и Мария Александровна

20 августа 2017 года они отметят железную свадьбу – 65 лет. Петр Семенович – участник Великой Отечественной войны, проходил военную службу в авиации, имеет 14 правительственных наград. Мария Александровна – ветеран Великой Отечественной войны, по профессии – педагог. Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», имеет звание «Отличник народного просвещения РФ». Супруги воспитали сына, внучку и правнучку. Говорят, что главный секрет их счастья – взаимоуважение и честность. Зибровы активно участвуют в жизни города и ведут здоровый образ жизни.

Бахтины Владимир Тихонович и Людмила Петровна

Супруги в браке 53 года. Владимир Тихонович около 40 лет проработал на заводе им.Тельмана, пройдя путь от инспектора до заместителя директора по технологической подготовке производства; заслуженный работник транспорта РФ, почетный железнодорожник, ветеран труда. Людмила Петровна многие годы также отдала заводу им.Тельмана, трудилась оператором очистных сооружений. Однако свое предназначение женщина всегда видела прежде всего в воспитании детей, внуков, в создании крепкого семейного тыла для супруга. Бахтины воспитали двух дочерей, имеют пятерых внуков.
Также семейные пары получили благодарственные письма митрополита Воронежского и Лискинского Сергия и специальные поздравительные адреса губернатора Воронежской области Алексея Гордеева. Всего было отмечено около 30 пар. Супругов поздравили городские творческие коллективы.

В тему

В День семьи, любви и верности в Воронежском центральном парке были организованы выставки декоративно-прикладного творчества, работали мастер-классы по самым разным техникам. Своему искусству учили не только мастера из культурных учреждений, но и самоучки. В желающих попробовать недостатка не было – из-за отсутствия свободных мест многие дети просто подходили и смотрели, а уже потом пробовали связать, слепить, нарисовать. Все мероприятия были бесплатными.

Организатором праздника выступило управление культуры администрации Воронежа и Централизованная клубная система (новое учреждение, в которое вошли все 16 домов культуры). О подготовке и программе рассказала заведующая отделом по работе с творческими союзами и мастерами декоративно-прикладного творчества Елена Стасенко:

– Предусмотрена насыщенная программа: выставки и мастер-классы по разным видам техник, концертная программа, игровые площадки и детские дискотеки. Задействованы все площадки парка, каждый сможет найти то, что его заинтересует.

По традиции состоялся городской фестиваль семейного творчества – в конкурсе «Семь-Я» участвовали шесть семей, они продемонстрировали свои таланты. В завершение вечера горожан порадовали захватывающим файер-шоу.