Газета,
которая объединяет

А за лифт заплатите

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. №22, опубликованное в «Российской газете», обещает решить многие спорные вопросы между жильцами и нерадивыми управляющими компаниями, а также недобросовестными поставщиками коммунальных услуг.

Низкое напряжение в розетках, перебои с водой, холодные батареи? Вышедшее постановление указывает, что граждане имеют право требовать не только неустойку, но даже компенсацию морального вреда за некомфортное проживание в доме. Мало того: если услуги низкого уровня, жильцы могут быть и вовсе освобождены от коммунальной платы.

Верховный суд разъясняет, что «при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, жильцы имеют право на уменьшение размера платы за коммунальные услуги вплоть до полного освобождения – которое производится в порядке, установленном правительством Российской Федерации».

В документе отмечается, что доказать отсутствие света, воды и прочих коммунальных неприятностей, с которыми горожанин сталкивается с незавидным постоянством, можно не только с помощью акта, составленного в присутствии представителя управляющей компании, но при предъявлении суду видеозаписи, показаний свидетелей и заключения экспертов. Причем это не жильцы будут доказывать вину УК, а УК нужно будет искать оправдания.

Постановление не освобождает граждан от обязанностей оплачивать «коммуналку» вовремя. Однако предупреждает, что наличие задолженности еще не является поводом для отключения коммунальной услуги – нужны другие достаточно веские основания: «Действия исполнителя коммунальной услуги по приостановлению или ограничению предоставления коммунальной услуги должны быть соразмерны допущенному нанимателем (собственником) нарушению».

Документ заодно поставил точку в спорном вопросе оплаты содержания общего имущества дома, которым не все пользуются. Жильцам первого этажа за лифт платить все-таки придется.