Газета,
которая объединяет

В процессе перезагрузки

Обновленный «Факел» вступает в борьбу
Рубрика: Спорт№48 (2123) от
Автор: Михаил Кучеренко

Завтра, 8 июля, стартует очередное первенство Футбольной национальной лиги. Напомним, участие в состязании примут, как и ранее, два десятка клубов, турнирная гонка которых продлится до середины мая следующего года.

Третий сезон подряд борьбу в подэлитном дивизионе отечественного футбола будет вести и воронежский «Факел». Перед болельщиками предстанет фактически новый коллектив, разительно отличающийся от того, что всего-то пару месяцев назад завершал предыдущее первенство страны.

Как мы уже сообщали, по окончании сроков контрактов либо действия арендных соглашений с Воронежем распрощались 19 игроков, и большинство из них уже трудоустроились, преимущественно в других клубах ФНЛ. Оставшемуся же во главе нашей команды опытнейшему наставнику Павлу Гусеву пришлось начинать все практически с нуля, ведь работу под его руководством продолжили только шестеро «старожилов».

Сам 64-летний «рулевой» не скрывает, что с подобной ситуацией за долгие годы тренерской карьеры ему пришлось столкнуться впервые. И в то же время Павел Пантелеевич уже не единожды подчеркнул: получен очередной вызов, и я, несмотря на все трудности, полон готовности его принять.

Как бы там ни было, ряд специалистов, немало поработавших в ФНЛ, в интервью различным СМИ предрекли «Факелу» неизбежную битву за выживание. Мол, на фоне огромных кадровых потерь и, мягко говоря, далеко не идеального положения с финансированием (оно-то и привело к массовому исходу футболистов) клубу из черноземной столицы вряд ли стоит рассчитывать на место даже в середине таблицы.

С подобными скептическими высказываниями, к сожалению, сложно не согласиться. Кардинальная «перезагрузка» команды – дело крайне непростое. Да и сложно за несколько недель домашнего сбора и три контрольных матча наладить игровые связи, добиться от футболистов более-менее приемлемого взаимопонимания на поле.

Так что обретать стабильность команде придется уже по ходу первенства, в официальных поединках, в которых на кону стоят набранные очки. А провалишь старт – можешь потерять многое, и в дальнейшем, для того чтобы наверстать упущенное, потребуются сверхусилия.

Безусловно, болельщики хорошо помнят позапрошлый сезон-2015/16, когда «Факел», только-только вернувшийся в ФНЛ из второго дивизиона и значительно поменявший состав, в шести первых матчах потерпел пять поражений и обосновался в «подвале» таблицы. Однако постепенно команда преобразилась, резко рванула вверх и долгое время шла в группе лидеров, к финишу придя на шестом месте.

Вот только тогда «Факел» и прежний костяк сохранил, и новичков приобрел весьма квалифицированных, в том числе с опытом выступлений в Премьер-лиге. Теперь же, будем объективны, пополнение составили футболисты (при всем к ним уважении) иного уровня. Одни в минувшем сезоне безуспешно боролись вместе со своими командами за сохранение прописки в ФНЛ, другие выступали во втором дивизионе. А несколько юных воспитанников воронежского футбола, внесенных в клубную заявку, и вовсе еще не играли на профессиональном уровне…

Есть ли поводы для оптимизма? Пожалуй, надеяться в нынешней ситуации остается на то, что принявшие предложения «Факела» молодые парни не обделены здоровыми амбициями, имеют серьезное желание доказать собственную перспективность и добиться в футболе чего-то значимого. Ну и не раз упомянутый выше Павел Гусев, хочется верить, остался в Воронеже еще на год не только потому, что по-прежнему действует его контракт с клубом.

Итак, уже завтра состоится премьера «Факела» нового образца. Как и год назад, стартует наша команда в Астрахани, где ей предстоит встреча с достаточно крепким и неуступчивым «Волгарем». Матч начнется в 18 часов.