Газета,
которая объединяет

Проникнуться духом эпохи

26-27 июня в Воронеже состоялась II Международная Петровская научно-практическая конференция «Воронежский край в эпоху Петра I»
Рубрика: Социум№46 (2121) от
Автор: Надежда Бех

Как и в прошлом году, инициатором выступило АНО «Общество императора Петра Великого». Десятки молодых людей как из Воронежа, так и из других городов России захотели не только принять участие в конференции, но и помочь в ее организации. С организаторами сотрудничали структуры городской и региональной власти.

– У проекта разные цели: культурные, этнографические, образовательные, – рассказал корреспонденту «Берега» координатор проекта Сергей Шахов. – Но одна из главных задач – напомнить людям, что именно наш город был колыбелью русского флота.

В конференции приняли участие ученые и общественники из разных городов: Москвы, Питера, Липецка, Тамбова, Белгорода. Приехали также гости из Англии, Казахстана, Таджикистана.

– Проникнуться духом Петровской эпохи легко в Воронеже, – рассказала председатель дискуссионного клуба «Война и мир» Светлана Медведева. – В 1696 году на верфях Воронежа развернулось строительство кораблей. Сюда было согнано 20 тыс. плотников из ближайшей округи, которые к началу навигации должны были соорудить 1300 стругов. В Преображенском строились 23 галеры, которые в разобранном виде должны были доставляться в Воронеж. Сам царь с топором в руке работал на сооружении стругов. Одновременно шло формирование сухопутной армии. В Воронеж стекались полки, отправлявшиеся в поход в южные земли.

Как сообщалось на конференции, проект «Жемчужное ожерелье» включил столицу Черноземья в Большое маршрутное кольцо. Это проект, предложенный в 2014 году, который направлен на развитие туризма в перспективных городах России. Главная его цель – создание единого туристического пространства в рамках Центрального федерального округа. Участники и гости конференции единодушно отметили значение петровских преобразований, благодаря которым Воронеж стал крупным административно-промышленным центром. Такой город может и должен привлекать туристов.