Газета,
которая объединяет

Служба в дружбу

Воронежские кинологи – об особенностях «собачьей» работы
Рубрика: Социум№44 (2119) от
Автор: Ирина Лазарева

У любой профессии есть обратная сторона медали. «Берег» продолжает серию репортажей под рубрикой «Прямое включение». Напоминаем, наш корреспондент проводит один рабочий день со спецалистами разных профессий, чтобы увидеть изнутри, в чем сложности и особенности каждой из них.

21 июня отмечался День кинологических подразделений МВД России. О тонкостях работы этого ведомства – в нашем материале.

Когда нужен кинолог?

На КПП меня уже ждут. Строго по удостоверению и звонку откуда-то сверху дежурный провожает меня в кабинет начальника. С ознакомления с целями и задачами, решение которых возложено на областной кинологический центр, началась наша встреча с начальником ЦКС подполковником полиции Александром Соболевым.

– В каких случаях я могу вызвать на место происшествия специалиста-кинолога? – интересуюсь у Александра Алексеевича.

– Вы – не можете, – констатирует он. – Нас вызывают по распоряжению руководства ГУ МВД России по Воронежской области. А вообще у нас несколько направлений деятельности – оперативно-разыскная работа по поиску наркотических средств и по поиску взрывчатых веществ и оружия.

– Статистика наверняка говорит о том, что участились выезды на поиск наркотиков и обследование подозрительных сумок?

– Да, вызовы на поиск наркотиков лидируют. А на поиск взрывчатых веществ мы выезжаем не так часто. Число этих случаев не увеличилось. Статистика тут из года в год примерно одинаковая.

Один день дежурный

Обычно в день у дежурных специалистов центра бывает по 7-8 выездов. Вызывают, как правило, по утрам и вечерам – когда люди еще не ушли на работу или вернулись с нее. Но выезд еще не означает, что будет задание.

– Сотрудник выезжает на место и уже там должен оценить, может ли он использовать собаку: какие условия работы, возможности, – поясняет мне подоспевший к разговору замначальника Владислав Штейнер.

Прошусь посмотреть. Отправляемся на пост дежурного по оперативно-разыскной работе на ул.Карла Маркса, 32. Именно туда поступают распоряжения о прибытии на место происшествия.

Маленькая прохладная каморка. А там – диван, холодильник, микроволновка и телевизор. Все, что надо для человека, вышедшего на суточное дежурство. Но это только один пост: ежедневно от кинологического центра дежурят по три кинолога и три собаки – по разным направлениям работы.

На оперативно-разыскном пункте дежурит сегодня старший инспектор Алексей Лоншаков и овчарка Линда.

– С чего ваше дежурство началось? – спрашиваю нового знакомого.

– С кражи. В одной из церквей города украли золотые изделия.

– Удалось что-нибудь найти?

– Линда определила траекторию, по которой убегал предполагаемый преступник. Сотрудники полиции продолжают работу, выясняют обстоятельства произошедшего. Будут извлекать видеоматериалы с ближайших камер наблюдения.

– Ну а много вызовов за дежурство?

– К вечеру обычно много звонков поступает. А сейчас полдень, ждать надо.

Игры в преступника

Ближайшие несколько часов проходят в разговорах и ожидании. Телефон предательски молчит, когда мне так хочется увидеть кинолога в работе. Развлекаемся как можем.

– А по запаху сумки меня ваша собака найдет? – спрашиваю у Алексея.

Он пожимает плечами и предлагает проверить. Я несколько минут топчусь на одном месте рядом с полицейским автомобилем, чтобы оставить запах, затем бросаю тут же сумку и прячусь за соседней машиной. Линде поступает команда: найти предполагаемого «преступника». В укрытии мне слышен не только голос кинолога. Я с любопытством выглядываю из-за колеса и наблюдаю за всем происходящим.

Когда ознакомление с сумкой было закончено, Линда отправилась на поиски. Быстро почуяв мои следы, она направилась к машине, за которой я скрывалась, но в последний момент повернула к другой – за ней я тоже пряталась, но решила позже поменять свое местоположение. Но Линду не проведешь: она, поняв, что ее обманули, предприняла вторую попытку найти меня. И не прогадала.
– Молодец! – хвалю собаку. – А можно я ее чем-нибудь вкусненьким угощу?

– Не стоит. Моя собака хоть и пищевик (работает за лакомство, это ее интерес – прим. авт.), но кормить ее должен только я. Это важно в нашей работе.

– А кто для вас Линда – друг или сослуживец?

– Конечно, мы в процессе работы привязываемся друг к другу, взаимно считываем настроение. Уходя в отпуск, я все равно приезжаю к Линде, чтобы гулять с ней. Это нужно, чтобы она не скучала по мне. Но нас учат профессионально относиться к собаке: она прежде всего мое оружие, специальное средство, а уже потом – друг и товарищ.

Я немного загрустила, услышав ответ. Но тут позвонили: выезд.

А дело не спорится…

Мы едем в Шилово. Там в лесополосе, недалеко от строящегося микрорайона, разобрали легковушку. От нее остался только кузов. Прибыв на место всего за 15 минут, Лоншаков осматривается.

– Явно преступники были на машине. Тащить детали автомобиля на себе по городу никто не станет, – обсуждает он с участковыми.
Оказывается, при таком раскладе использовать собаку не получится, результата не будет: она сможет определить только, где стояла машина нарушителей, а это и так очевидно.

Лоншаков составляет акт обследования местности и готовит обоснование того, почему не получилось работать с собакой. Передает его участковым. А дальше… Нет, не очередной вызов. Полтора часа ожидания следственной группы, которая также должна прибыть на место. Лоншакову надо расписаться в их протоколе.

Связка «солдат и оружие»

После «экскурсии» в Шилово я решила познакомиться с другими собаками кинологического центра. Всего их в вольерах – 82. Большинство работает с сотрудниками патрульно-постовой службы.

– Они у нас квартируются, – шутит Соболев.

В вольерах ЦКС можно встретить немецких овчарок, ротвейлеров, лабрадоров и собак других пород.

– Каждая собака специализируется на своем, а мы смотрим, как можем ее использовать, – объясняет Владислав Штейнер. – Например, ретривера поставить на караульную службу мы не сможем, потому что они добрые, но у них превосходный нюх и они полезны в поисках.
Контрольный срок службы собаки – восемь лет. Если по прошествии этих лет собака продолжает работу, ее службу продлевают на год, разумеется, если она пройдет ежегодное тестирование. Оно осуществляется по десяти критериям – от отношения к посторонним до реакции на выстрел и способности задержать преступника. К слову, полицейские тоже каждый год сдают экзамен, вместе с питомцем преодолевая полосу препятствий на скорость.

– Мы смотрим, как человек выстраивает отношения с собакой. Оцениваем его знания, любовь к питомцу, желание трудиться, – говорит Штейнер.

Кстати, он сам, несмотря на высокую должность и боевые заслуги (прошел горячие точки, пережил клиническую смерть и ампутацию ноги – прим. авт.), продолжает работать на местности и выходит на дежурства.

– Я солдат, – говорит Владислав Александрович. А собака – мое оружие и инструмент. Больно терять своих друзей, но это неизбежно. Если я знаю, откуда людям угрожает опасность и преступник вот-вот выстрелит, я обязан поставить под пулю собаку.
– А что делать с собаками, которые не подчиняются?

– То же, что и с детьми. Воспитывать.