Газета,
которая объединяет

Свидетели и очевидцы

В Воронеже стартовал IV фестиваль гражданских инициатив «Город прав»
Рубрика: Социум№44 (2119) от
Автор: Виктор Некрасов

Событие открыла выставка фотографий «Неслучайный свидетель», на которой представлены работы по разным темам: «Люди в беде», «Агенты прав человека» и «События». Свои снимки демонстрируют фотографы из Воронежа, Петербурга, Москвы, Перми, Краснодара, Екатеринбурга, Челябинска и других городов.

Главная тема каждой из работ на выставке – чья-то боль. В частности, фото обладателя Гран-при конкурса Сергея Строителева из Санкт-Петербурга посвящены теме расовой ненависти к мигрантам и беженцам из разных стран в России. Герои снимков – люди из Афганистана, Таджикистана, Конго. Фотограф передал их боль с помощью портретных фотографий, выполненных в темных комнатах сквозь дымку и красный свет. К фотографии «Комната» автор сделал оригинальную подпись: «Цвет насилия – красный, как и цвет крови, которая всех нас объединяет».

– Фотографы или те люди, которые правильно научились нажимать на кнопку смартфона, как правило, оказываются в центре гражданских акций и социальных катастроф, хотя потом на информационном поле мы не часто можем увидеть их работы. В первую очередь для таких авторов мы и устроили конкурс, – рассказала СМИ куратор выставки Елена Дудукина.

Впрочем, в победителях оказались в основном профессионалы. Лауреатом конкурса в номинации «Люди в беде» стала москвичка Татьяна Егорова. В номинации «Агенты прав человека» победила работа московского фотографа Утэ Вайнманн. А вот номинация «События» досталась воронежцу Роману Демьяненко, который предоставил фотографию, сделанную на митинге памяти Немцова.

Выставка будет работать до 25 июня в Доме прав человека (ул.Цюрупы, 34, 2-й этаж). Вход свободный.