Газета,
которая объединяет

«Ксюша, я вам верю»

Волонтер Бражникова помогает тяжело больным детям
Рубрика: Социум№37 (2112) от
Автор: Ирина Лазарева

Благотворительный проект «Подари улыбку и любовь детям хосписа» Оксаны Бражниковой победил в региональном конкурсе «Добронежец», проведенном областным Ресурсным центром НКО. Ксюша организует праздники и игры для детей с неизлечимыми болезнями, которые в Воронежском детском хосписе получают паллиативную помощь. Одним словом, делает все, чтобы дети с тяжелыми патологиями не ощущали себя ненужными и забытыми.

Первый звоночек

– У меня всегда получалось находить общий язык с детьми. Даже когда работала журналистом (по специальности Ксения филолог – прим. авт.), брала на себя организацию детских конкурсов и проведение занимательных мероприятий, – рассказывает Бражникова. – Со временем любовь к детям окончательно взяла верх, и я устроилась педагогом в частный образовательный центр, где воспитывались в том числе и малыши с особенностями развития.

Работая в этом учреждении, Оксана поняла, что наше общество не лучшим образом взаимодействует с детьми, у которых наблюдаются физические или ментальные ограничения.

– Некоторые мамы открыто заявляли, что не хотят, чтобы эти «уроды играли с их детьми», – негодует Ксюша. – Но ведь больным малышам тоже нужна социализация, общение! Наблюдала, как родители демонстративно уводили своих чад из песочницы, когда Гришку, сына моей приятельницы, выводили на прогулку. У него синдром Аперта – врожденная аномалия развития черепа.

По словам общественницы, в частном центре доходило даже до того, что один ребенок приходил на занятия и забивался под стол, и никто на это не обращал внимания. Ей говорили, что он всегда так делает и изменить что-то нереально.

– Я решила, что это никуда не годится, и постаралась вызволить его оттуда. У меня получилось! Просто с такими детьми нужно быть искренними, проявлять к ним интерес, больше уделять внимания.

«Я вам верю»

– А потом мне приснился сон, от которого долго было не по себе. Во сне я просыпаюсь и вижу пустой коридор: это больница. Пусто и тихо. Но вдруг слышу голоса детей в одной из палат. Иду к ним. Открываю, а там – кровати на кроватях, пройти невозможно. Забито все до отказа. А дети кричат, мучаются, им плохо. Один лысенький, другой под капельницей, третий в инвалидной коляске сидит… И все меня зовут. Ребенок за руку меня схватил и просит: «Помоги мне». Другой тоже плачет: «Пожалей меня». И их там так много, я не успеваю, разрываюсь. Мне так жалко детей, и я стою и реву. От безысходности просто закрываю лицо руками и кричу. И вдруг – тишина, все мирно, совсем другое настроение царит в этих стенах, ребятишки улыбаются, как будто счастливее стали. И я просыпаюсь, не могу понять – сон это или явь, – делится воспоминаниями Ксюша.

Именно это потрясение подвигло общественницу помогать особенным детям. В поисковике Интернета Ксюша ввела: «Помощь. Дети». Первая ссылка, которую выдал браузер, – Воронежский детский хоспис. Бражникова собралась и поехала туда.

Специалисты медучреждения рассказали ей о своей работе и познакомили с детьми. Здесь паллиативную помощь получают ребята с онкологическими, неврологическими, генетическими и другими формами заболеваний.

– Наше знакомство состоялось в 2014 году. Тогда я не предполагала, что моя личная волонтерская помощь переродится в благотворительный проект. Я не рассчитывала даже, что смогу с этими детьми проводить столько времени. Во время первой встречи мне очень хотелось зареветь, но специалисты хосписа меня сдерживали: нельзя, чтобы ребята чувствовали, что нам их жалко. Они хотят быть такими же, как и все, – рассказывает Ксения. – А ревела потом, когда вышла из хосписа. Я уже знала, что не брошу их, я им нужна. И педиатр центра мне сказала: «Ксюша, я вам верю». У меня уже не было шансов.

Мир не без добрых

Сегодня проекту Оксаны Бражниковой уже три года. За это время число его участников выросло до нескольких десятков. Если раньше, чтобы устроить детям Новый год или Пасху, Ксюша сама наряжалась в костюмы сказочных персонажей и по возможности привлекала друзей, то теперь она выступает в качестве куратора, потому что желающих сыграть роль в спектакле предостаточно. По словам Ксюши, она явственно наблюдает рост толерантности по отношению к детям с отклонениями.

Кроме того, у Ксении появились подопечные семьи из разных районов области. У них есть и здоровые дети, и малыши с патологиями. Живут такие семьи обычно скромно, порой у них не хватает денег даже на продукты и одежду, не говоря уже о дорогостоящих препаратах и инвалидных колясках. Общественница помогает этим семьям, собирая в своей группе «ВКонтакте» средства на закупку необходимых товаров. После каждой траты денег Ксюша обязательно составляет и публикует подробный отчет.

– Занимаясь своим проектом, я поняла: в России очень много добрых людей. Они готовы помогать деньгами, одеждой, волонтерской работой. Но самый запоминающийся момент был связан не с этим. Мальчику Антону из Подгоренского района, который страдает тяжелой формой ДЦП и у которого случаются эпилептические припадки, срочно нужна была специализированная коляска. Без нее Антона не могли выводить на прогулку. Сам он не может передвигаться, а с обычной коляски во время припадков – падал. Нужна была такая, которая зафиксирует его положение. Я кинула в группе клич и собрала 12 тыс. руб. Но даже б/у коляска стоила 50! Когда я совсем отчаялась, то наткнулась в волгоградском интернет-магазине именно на ту, которая очень бы подошла Антохе. Но за нее просили 16 тыс., у меня таких средств не было. Я позвонила в компанию, объяснила ситуацию, прислала им все ссылки на группу. Там, видимо, убедились в том, что я не мошенница, и обрадовали новостью – коляску вышлют бесплатно!

На те 12 тыс. Ксюша закупила для семьи еду и лекарства для Антоши. Воронежцы привезли еще одежду. Так, с переполненной машиной и коляской Ксюша отправилась в Подгоренский район. Семья очень обрадовалась ее приезду и долго благодарила.

– Но я всегда говорю, что я просто посредник. Все это делают люди, которым беда конкретной семьи небезразлична. Вылечить многие заболевания у детей нельзя, но я уверена, что можно облегчить их страдания – не только медикаментозным путем, но и просто искренним вниманием и добротой, – заключает Ксения Бражникова, а точнее – Ксюша Доброта. Именно так ее стали называть в хосписе.