Газета,
которая объединяет

В аварийном режиме

Контролеры-общественники предложили расселить опасный для проживания дом во внеочередном порядке
Рубрика: Экономика№42 (2117) от
Автор: Виктор Некрасов

Представители ОНФ инициировали проверку Государственной жилищной инспекции в доме №179 по улице 9 Января. Комиссия выявила ряд серьезных санитарно-эпидемиологических, пожарных и технических нарушений и признала дом опасным для проживания.

Дом №179 – бывшее общежитие, сегодня имеющее статус жилого дома. Здесь проживает 51 семья, в том числе пожилые люди и маленькие дети. Дом признан аварийным и включен в муниципальную программу сноса и реконструкции еще 20 лет назад. Однако люди продолжают здесь жить.

Ранее жильцам аварийного дома обещали, что их проблему решат и дом расселят, когда найдется инвестор, однако его до сих пор нет. Инициативные жильцы обращались к руководителям инвестиционных и строительных компаний, однако в ответ коммерсанты признавались: им это невыгодно. В бывшем общежитии проживает слишком много семей, которым придется предоставлять жилье.

Активисты ОНФ выехали на место и сделали вывод, что дом просто опасен для его обитателей. Трещины пронизывают фасад и внутренние помещения здания, на стенах и потолках плесень и грибок, осыпается штукатурка. На 51 квартиру здесь пять туалетов, душевые уже много лет неисправны. Горячей воды здесь никогда не было. Люди ставят нагревательные приборы, нагружая не рассчитанную на такое напряжение электросеть, вследствие чего в доме не раз горела проводка. Окна в местах общего пользования – в одно стекло, на кухне первого этажа разбитое окно просто затянуто полиэтиленовой пленкой. По словам жильцов, управляющая компания несколько раз пыталась заштукатурить трещины, но от сырости и гниения они появляются вновь. С тех пор представители УК здесь нечастые гости, хотя платежки за услуги ЖКХ жильцам приходят на сумму, превышающую 5 тыс. руб. с комнаты.

По результатам проверки управляющей компании будет выписан штраф.

«К сожалению, эта мера не решит проблемы. Руководство УК просто спишет сумму с баланса дома, и он останется в прежнем состоянии до следующей проверки. Мы обратимся в администрацию города с просьбой расселить дом во внеочередном порядке и предоставить муниципальное жилье», – сообщил активист ОНФ Владимир Фирстов.

Остается добавить, что таких домов-общежитий в Воронеже – немало. Дойдут ли и до них активисты ОНФ?

В ТЕМУ

Недавно городские власти дополнительно выделили 129 млн руб. на программу переселения из ветхого и аварийного жилья. Количество планируемых к сносу и реконструкции домов достигло 711.