Газета,
которая объединяет

Масштабная ротация

«Факел» ищет замену ушедшим игрокам
Рубрика: Спорт№42 (2117) от
Автор: Михаил Кучеренко

Всего три недели остается до старта очередного первенства Футбольной национальной лиги. В прошедшую пятницу состоялось общее собрание ФНЛ, на котором был утвержден окончательный состав участников турнира и одобрен предложенный проект календаря.

А в праздничный понедельник подготовку к сезону-2017/18 начал воронежский «Факел». Под руководством главного тренера Павла Гусева в кратчайшие сроки будет сформирован фактически новый коллектив, которому предстоит защищать честь региона в подэлитном дивизионе. Впрочем, обо всем по порядку.

Поменялись на треть

Итак, предстоящее первенство, как и планировалось, возьмет старт 8 июля. До зимних каникул команды сыграют матчи 25 туров, последний из которых намечен на 25 ноября. Весной – с 4 марта по 13 мая – им предстоит провести еще по 13 поединков и определить главных счастливчиков и неудачников.

«Факел», как и год назад, начнет турнир выездной встречей. И снова он наведается в Астрахань, где померится силами с тамошним «Волгарем». Праздник открытия сезона в Воронеже состоится неделей позже – 15 июля. В этот день в гости к нашей команде пожалует ее давний соперник, ярославский «Шинник».

Состав участников первенства изменился на треть. К «Факелу», «Волгарю», «Шиннику», а также «Енисею», ФК «Тамбов», «Спартаку-2», «Кубани», ФК «Тюмень», ФК «Химки», «Зениту-2», «Балтике», «Сибири» и «Лучу-Энергии», которые и в прошлом сезоне выступали в первом дивизионе, добавилось семь клубов.

Из Премьер-лиги отправились на понижение ФК «Оренбург», самарские «Крылья Советов» и томская «Томь». Шаг на более высокий уровень сделали питерское «Динамо», курский «Авангард», нижегородский «Олимпиец» и «Ротор-Волгоград», успешно проявившие себя во втором дивизионе. ФК «Чита», победивший в Восточной зоне ПФЛ, от повышения отказался, что позволило сохранить прописку в ФНЛ «Лучу-Энергии».

В числе лучших

Помимо того, на прошедшем в столице собрании были названы имена обладателей индивидуальных наград по итогам минувшего первенства. Лучшим вратарем признан нальчикский спартаковец Антон Антипов, защитником – Алексей Рыбин (ФК «Тамбов»), полузащитником – Анатолий Катрич, форвардом – Кирилл Панченко, тренером – Юрий Калитвинцев (все – «Динамо-Москва»), открытием сезона – тамбовчанин Марат Быстров.

Один из призов достался и представителю «Факела». В номинации «Лучший молодой игрок» победителем стал хавбек Александр Трошечкин. Напомним, 21-летний воспитанник московского футбола, принадлежащий ФК «Ростов», выступал в Воронеже на правах аренды и сумел выдать достаточно неплохой сезон.

В составе нашей команды Александр провел 30 матчей первенства страны, в которых забил два мяча. Проявив себя в «Факеле», Трошечкин заслужил вызов в молодежную сборную страны и в конце марта дебютировал в ее рядах. Теперь перспективный полузащитник постарается закрепиться в основе «Ростова», с которым по-прежнему связан контрактом.

Потери продолжаются

Как вам известно, потерял «Факел» далеко не одного Трошечкина. По окончании сезона у 17 футболистов истекли сроки соглашений с клубом, и ни один из них в Воронеже не остался. Мы уже сообщали о том, что вратарь Александр Саутин и форвард Руслан Болов трудоустроились в Курске, а защитник Виталий Шахов – в ФК «Тосно».

За прошедшую неделю официально попрощались с командой еще несколько игроков. Сразу четверо экс-воронежцев – защитники Павел Степанец с Никитой Тимошиным, хавбек Виктор Свежов и нападающий Александр Касьян – приняли предложения «Балтики». Все они подписали контракты с калининградским клубом по системе «1+1 год».

Компанию Саутину и Болову в «Авангарде» могут составить двое защитников – опытнейший Михаил Багаев и Георгий Бурнаш, успевший побывать на просмотре в пермском «Амкаре». Их коллега по амплуа Дмитрий Иванов отправился в расположение ФК «Тюмень».

Еще трое недавних воронежцев, вполне вероятно, пополнят состав вернувшегося в ФНЛ «Ротора». Новый наставник волгоградцев Валерий Есипов проявил заинтересованность в услугах голкипера Александра Кобзева, защитника Ивана Дранникова, а также форварда Михаила Бирюкова, который в трех предыдущих сезонах неизменно становился лучшим бомбардиром «Факела».

Смотрины – в разгаре

Последний из перечисленных игроков, кстати, вернулся после отпуска в Воронеж. И даже принял участие в первой тренировке «Факела». Однако на том сотрудничество Бирюкова с нашим клубом и закончилось: видимо, в Волгограде ситуация нынче более стабильная.

Таким образом, в распоряжении Павла Гусева остаются только семеро футболистов, выступавших под его началом и в прошедшем первенстве. Это – защитники Алексей Курилов и Максим Осипенко, хавбеки Дмитрий Каюмов, Иванс Лукьяновс и Иван Соловьев, нападающие Артур Арустамян и Дмитрий Мичуренков.

Альтернативу ушедшим игрокам, как уже сказано, необходимо найти в ограниченные сроки. И сегодня наставник «Факела» ведет просмотр потенциальных новичков. Самый опытный из них – 31-летний воспитанник воронежской СДЮСШОР №15, центральный полузащитник Александр Мануковский. Минувший сезон он отыграл в саратовском «Соколе» и в домашней встрече с земляками «отгрузил» в их ворота два мяча.

Из возможных новобранцев также отметим вратарей Илью Трунина («Сибирь») и Дениса Книгу («Мордовия»), защитников Темура Мустафина («Зенит-2») и Святослава Шабанова (ФК «Тамбов), хавбека Нику Чхапелия (ФК «Тосно»), форвардов Армена Амбарцумяна («Мордовия») и Артема Сердюка («Балтика»). Что касается местных воспитанников, то, кроме Мануковского, с командой тренируются полузащитники Кирилл Колесников («Факел-М») и Дмитрий Сапельников («Атом»).

Этих и других футболистов Павел Гусев проверит в деле уже завтра, 17 июня. На клубной базе в микрорайоне Тенистый «Факел» проведет контрольный матч с «Авангардом». Поединок начнется в 18 часов.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В первенстве МОА «Черноземье» третьего футбольного дивизиона прошли матчи 7-го тура. По итогам очередного игрового дня среди участников соревнования осталась лишь одна команда, сохранившая ноль в графе «поражения».

Это новомосковский «Химик», который на выезде одолел ФК «Елец» со счетом 2:0 и, продлив свою победную серию до семи матчей, закрепился на вершине таблицы. А вот его преследователь, курский «Авангард-2», потерпел первое поражение. В родных стенах он уступил действующему чемпиону, нововоронежскому «Атому».

На протяжении всей встречи хозяева поля действовали неоправданно жестко, зачастую переходя грань фола. Соперник же ответил им чисто по-спортивному – результативной игрой. В первом тайме «атомщиков» вывел вперед Антон Сушков, чей почин вскоре после перерыва поддержал Илья Грузнов. Итоговый же счет уже в компенсированное время установил Денис Якунин – 3:0 в пользу нововоронежцев.

Результаты остальных матчей тура: «ОрелГУ» – ФК «Тамбов-М» – 1:2; «Металлург-М» Липецк – «Металлург-ОЭМК» Старый Оскол – 0:5 (хет-трик оформил воронежский форвард гостей Дмитрий Котов, который с 11 мячами безоговорочно лидирует в споре бомбардиров), «Олимпик» Новая Усмань – «Факел-М» Воронеж – 2:1; «Локомотив» Лиски – «Спартак» Россошь – 2:0.