Газета,
которая объединяет

Безбарьерная красота

Инвалиды-колясочники побывали на экскурсии в музее им. Крамского и его окрестностях
Рубрика: Социум№36 (2111) от
Автор: Александр Саубанов

В Воронеже состоялась необычная экскурсия – для инвалидов-колясочников. Трем молодым ребятам показали экспозицию Воронежского музея изобразительных искусств им. Крамского и исторические окрестности самого музея.

При этом на трех экскурсантов с ограниченными возможностями приходилась дюжина здоровых. Студенты-волонтеры из общественной организации «Воронеж без барьеров» учились, как работать с инвалидами, в том числе – в качестве «инклюзивных экскурсоводов».

– Воронеж претендует на то, чтобы стать городом, способным принимать туристов с ограниченными возможностями, – рассказала менеджер муниципального учреждения «Туристско-информационный центр» Ольга Палий. – Экскурсия – маленький этап большой подготовительной работы в этом направлении.

Возглавлял группу волонтеров Виталий Жеребцов. Это он организовал 29 апреля первую «пешеходную» экскурсию для всех желающих инвалидов-колясочников. И убедился, что даже в центре города экскурсантам приходится сталкиваться с препятствиями через каждые 30-50 метров: высокие бордюры, слепленные кое-как и разрушившиеся пандусы, открытые желоба ливневых стоков и т. д.

Сейчас по замечаниям общественников уже идет работа: управа Центрального района и муниципальные предприятия расчищают «трассу» для экскурсантов двух первых маршрутов.

Экскурсия началась с первого зала, где царила Нефертити. Перед лучшей в мире копией бюста египетской «королевы красоты», созданной, как и оригинал, в единственном экземпляре, стояли живые цветы, наполняя камерный зал тонким запахом, звучала тихая музыка, а старший научный сотрудник музея Лариса Китаева с искренним восхищением рассказывала о легендах и тайнах, которыми была окружена жизнь этой удивительной женщины.

Но их уже ждала другая женщина – воронежская художница Елена Киселева, выставка которой развернута в соседнем зале. А потом на подъемнике, в сопровождении волонтеров – на второй этаж, к эстампам Ван Гога.

Музей Крамского – одно из немногих учреждений города, где сделано многое для приема экскурсантов с ограниченными возможностями. Пандусы, шведский подъемник стоимостью 12 млн руб., экскурсоводы с адаптированной программой экскурсий. Но, увы – проехать колясочникам в залы с главной экспозицией невозможно. Памятник архитектуры строжайше запрещено переделывать.

Артем Коровин в музее Крамского был впервые. Пока имел здоровые ноги, как-то было недосуг. Но четыре года назад травмировал позвоночник, пересел в коляску. С тех пор его возит жена Аня. И сегодня, передвигаясь по залам музея, он жадно старался изучить и запомнить каждый экспонат –получить то, мимо чего когда-то легкомысленно проходил мимо.

– Таких, как я, много в Воронеже. И чем больше эти ребята нуждаются в туристических услугах, тем меньше имеют возможностей их получать.

Единственное место, где удалось побывать Артему за эти четыре года, – Саки, город-санаторий, где колясочников на улицах почти столько же, сколько и передвигающихся на своих двоих. В отличие от Воронежа, там жена Аня могла безбоязненно отправить его на улицу одного: все улицы и тротуары «проезжие», а в магазинах и кафе прекрасно знают, как обслужить инвалида. Мечтать о таком уровне инклюзивности Воронежу не приходится, но кое-что в этом направлении уже делается.