Газета,
которая объединяет

План «Ликвидация»

Пакет очередных предложений по реформированию многострадальной пенсионной системы подготовил Центр стратегических разработок (ЦСР) под руководством Алексея Кудрина.

Как подсчитали в ЦСР, средний размер пенсии обеспечивает лишь минимальный стандарт выживания. Выход из этого предложен такой: уменьшить количество пенсионеров…

Во-первых, повысить пенсионный возраст до 63 лет у женщин и до 65 лет у мужчин с шагом по полгода в год, начиная с 2019-го.
Во-вторых, ужесточить условия для получения пенсии. Одно из средств – повышение необходимого минимального стажа работы. Сейчас эта цифра равна восьми, а к 2025 году она дорастет до 15 лет. Разработчики ЦСР предлагают продолжить повышать его до 20…

Еще одним инструментом «ликвидации» может стать увеличение минимального числа пенсионных баллов. В 2017 году этот показатель – 11,4, к 2025 году его планируется повысить до 30. Разработчики же стратегии предлагают новую планку: 52!

Также планируется ужесточать условия для назначения досрочных пенсий: минимально необходимый для нее стаж у тех же врачей и учителей повысить до 35 лет.

В доказательство необходимости пенсионных реформ их авторы ссылаются на то, что население России с каждым годом стареет. В пример приводят и опыт Европы, где пенсионный возраст повышен уже давно. О размере европейских зарплат и пенсий при этом, правда, скромно умалчивают.

Наши сограждане, может, и сами хотели бы поработать лишние годы, а не выживать на мизерные пенсии, но где взять столько рабочих мест? Трудоустроиться проблематично уже после 45 лет, и с каждым годом эта проблема только обостряется.

И с сюрпризами при начислении пенсий люди уже сталкиваются. В прошлом году отделения ПФ отказали в выплате страховых пенсий сотням граждан, достигшим пенсионного возраста. По причинам, которые ЦСР только собирается усугубить: недостаток пенсионного стажа или нехватка пресловутых баллов, что является прямым следствием лихих 90-х…