Газета,
которая объединяет

От отопления – к теплу

Рубрика: Социум№34 (2109) от
Автор: Лев Рыбкин

Отопительный сезон начался рано, длился долго, завершился благополучно. Так можно резюмировать доклад руководителя управления ЖКХ Сергея Петрина на оперативном совещании в мэрии Воронежа в понедельник, 15 мая.

Отопительный период стартовал 23 сентября прошлого года и продолжался 216 календарных дней. Как видно было из представленной на слайде диаграммы, подключение домов к теплу происходило не так дружно, как в предыдущем сезоне. Но это объясняется просто: некоторые потребители предпочли максимально оттянуть срок прихода тепла в их дома, пока температура воздуха оставалась положительной.

– С начала отопительного сезона по настоящее время на системах жизнеобеспечения городского округа не было зарегистрировано аварийных ситуаций, сроки устранения которых вышли бы за рамки нормативных, – сообщил докладчик.

Тем не менее за 216 дней сезона было зарегистрировано 76 отказов на сетях теплоснабжения, а на водопровод­ных сетях и того больше – 79 о­тказов, из них 35 – на бесхозяйных объектах.

Все эти проблемные участки будут проверяться и при необходимости ремонтироваться в ходе начавшейся подготовки к сезону – 2017/2018. А всего, по прикидкам Сергея Петрина, отремонтировать придется порядка 200 участков сетей тепло- и водоснабжения.
Между тем нынешние «черемуховые холода» заставили сместить сроки работ по подготовке к новому сезону.

– Глава города на неделю скорректировал план отключения горячей воды, которое необходимо для опрессовки объектов, – пояснил Сергей Петрин корреспонденту «Берега».