«Факел» добыл ничью на поле питерских «зенитчиков»

Голы: Евсеев, 6 (1:0); Бирюков, 70 (1:1).
«Зенит-2»: Бабурин (к), Зуев, Зуйков, Чернов, Карпов, Ящук (Батютин, 70), Сиротов, Зырянов (Бавин, 68), Евсеев, Рязанцев (Камышев, 75), Погребняк.
«Факел»: Кобзев, Бурнаш (Тихий, 68), Иванов (Касьян, 74), Курилов, Осипенко, Багаев (к), Нагибин (Арустамян, 46), Трошечкин, Каюмов, Лукьяновс, Бирюков.
Предупреждения: Зуев, 39; Зуйков, 90.
Судьи: Е. Кукуляк (Калуга), Р. Деушев (Москва), М. Кистанов (Энгельс).
14 мая. Санкт-Петербург. МСА «Петровский». 1112 зрителей.

В предстоящую субботу, 20 мая, воронежский «Факел» закроет сезон-2016/17. Свое выступление в первенстве Футбольной национальной лиги наша команда, которая с 53 очками идет на девятом месте, подытожит домашней игрой с астраханским «Волгарем».

А позавчера она гостила в Санкт-Петербурге и сразилась с «Зенитом-2». Если воронежцы после поражения от «Балтики» фактически утратили шансы на попадание в квартет сильнейших и потеряли турнирную мотивацию, то питерцам впору было выходить на отчетный поединок под лозунгом «Победа и только победа!». Команда Владислава Радимова зависла над «зоной вылета», и даже ничейный исход встречи ее мало устраивал.

И поначалу все складывалось так, как и требовалось хозяевам. Уже на 5-й минуте несогласованность действий Александра Кобзева и Алексея Курилова, вернувшихся в основу «Факела», позволила петербуржцам выйти вперед: Алексей Евсеев с 18 метров аккуратно уложил мяч в оставленную голкипером соперника «рамку» – 1:0.

Забей «зенитчики» еще один гол, и, пожалуй, вопрос о победителе вполне можно было бы снимать с повестки дня. Хозяева еще несколько раз внешне легко вскрыли воронежскую оборону, только с завершением атак дело у них более не ладилось.

Так, опасные удары хорошо нам знакомого Кирилла Погребняка и заслуженного ветерана Константина Зырянова блокировал Максим Осипенко, а Илье Зуеву и Сергею Зуйкову помешали отличиться проблемы с прицелом. Еще в одном эпизоде реабилитировался Кобзев, который не позволил Погребняку протолкнуть мяч в сетку.

Нельзя сказать, что гости «окопались» в защите и не помышляли об атаках. Нашей команде также удавались порой неплохие выпады, однако до опасных моментов долгое время не доходило. И лишь ближе к перерыву у ворот Егора Бабурина стала возникать реальная острота. Вот только Иванс Лукьяновс и Осипенко, стреляя с выгодных позиций, запускали мяч в небеса, а дальний удар в «девятку» Ивана Нагибина отразил питерский голкипер.

И все-таки в разгар второго тайма хозяевам пришлось поплатиться за упущенные ранее возможности. Счет сравнял лучший бомбардир «Факела» Михаил Бирюков, который не отличался с начала ноября. Забить восьмой гол в сезоне ему помогли Дмитрий Каюмов, сделавший заброс за спины петербуржским защитникам, и Курилов, скинувший мяч находившемуся во вратарской площадке партнеру – 1:1.

Играть оставалось полтайма, и следовало ожидать, что это время «зенитчики» проведут в беспрерывных атаках. Однако воронежцы не дали противнику организовать решительный штурм. К тому же, если хозяева более ничего не создали, то «Факел» имел все шансы увезти домой волевую победу. На 84-й минуте и последних секундах матча в шаге от успеха оказывался Александр Трошечкин, но в первом случае питерцев спас Бабурин, во втором – мяч прошел рядом со штангой.

Результаты остальных игр 37-го тура: «Динамо-Москва» – «Шинник» – 1:0; ФК «Тосно» – «СКА-Хабаровск» – 3:1; «Енисей» – ФК «Тюмень» – 1:0; Спартак-2» – ФК «Химки» – 4:0; «Нефтехимик» – ФК «Тамбов» – 1:1; «Волгарь» – «Кубань» – 2:1; «Луч-Энергия» – «Сибирь» – 0:0; «Балтика» – «Сокол» – 1:0; ««Спартак-Нальчик» – «Мордовия» – 1:3.