Газета,
которая объединяет

Запахло весной!

Кто защитит ночной покой жителей нашего города?
Рубрика: Социум№33 (2108) от
Автор: Егор Петров

С наступлением весны и особенно лета у воронежцев, жителей многоквартирных домов, актуализируется проблема ночного отдыха. По себе знаю – сам живу в одном из таких МКД. Весной и летом все мы становимся заложниками отморозков, которые по ночам бесчинствуют во дворах наших домов-ловушек – с распахнутыми из-за жары лоджиями и балконами.

Одни – на всех

Это могут быть не только подростки, которые шумными компаниями проводят на лавочках свой досуг: распивают спиртное, кричат, ругаются, слушают громкую музыку и т.д. Особый бич – автомобилисты: как «свои», так и залетные, которые используют дворы в качестве временной стоянки. Я сейчас не хочу обсуждать тему воющих по ночам автосигнализаций – это большая отдельная проблема, которую власть пока не может решить. Я о другом: об откровенном хамстве некоторых автовладельцев и их знакомцев, бросающих вызов общепринятым нормам поведения в общественных местах. И – о наших бесправии и беспомощности, когда дело доходит до того, чтобы поставить на место хулиганов и наглецов.

Наши дворы – как раз такие места, но отморозки по ночам «приватизируют» эти жизненные пространства, ведут себя так, как им хочется. А хочется им, поставив своих «железных коней» на прикол, расслабиться – прямо здесь и сейчас: непременно на свежем воздухе, «накрыв поляну» на капоте своей машины. А потом – покуражиться, потанцевать под ревущую автомагнитолу. Кстати, прошлым летом я наблюдал такую картину. Во двор соседнего дома во втором часу ночи заехали две машины, одна из которых привезла жительницу этого дома. Девицу сопровождали нетрезвые молодые люди явно северокавказского происхождения. Выпив на посошок, компания устроила «прощальную гастроль»: кавалеры, поставив даму в центр круга, сбацали ей лезгинку, выкрикивая при этом антирусские лозунги. Кураж продолжался не менее получаса, все это время девятиподъездный дом стоял на ушах, но никто из потревоженных жителей не сделал «гостям» даже замечания.

А теперь вопрос: возможно ли такое ночное представление во дворах многоквартирных домов в одном из городов Северного Кавказа?

Один – за всех

А еще есть любители по приезде «раздавить» в одиночестве «пузырек» за рулем и разделить свое минорное (мажорное) настроение с окружающими. Которые, сволочи, почему-то по ночам спят. Для этого можно врубить на полную мощь все ту же магнитолу – и пусть все узнают, что «запахло весной!..».

Вот недавняя история, о которой сообщили многие СМИ. Некий воронежец «пострадал в результате драки», которая произошла 2 мая на ул.121-й Стрелковой дивизии. Ему сломали челюсть. Поводом к драке послужило то, что мужчина в своей машине слушал громкую музыку… в пятом часу утра во дворе многоквартирного дома. Один из возмущенных этим жильцов, молодой парень, вышел на улицу и сделал ему замечание. Однако «меломан», вместо того чтобы сделать звук тише, затеял ссору, переросшую в потасовку. В результате травмированный возмутитель ночного спокойствия был доставлен в больницу, а в отношении парня полиция возбудила уголовное дело по ст. «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью».

Честное слово, мне жаль этого парня и я его понимаю. Он проявил, как говорится, активную жизненную позицию, взяв на себя функции блюстителя порядка, и объективно защищал интересы «неопределенного круга лиц». В отличие от десятков его соседей по дому, которые, вынужденно проснувшись послепраздничным утром гораздо раньше обычного, просто прокляли «музыканта», закрыв плотней все форточки и окна.

А теперь по поводу настоящих блюстителей. Кто-нибудь всерьез верит в то, что полицейские примчались бы по первому звонку одного из разбуженных и рассерженных обывателей в пятом часу утра, с ходу поставив на место нарушителя спокойствия граждан? Полиция? Примчалась? В пятом часу утра? По проводу слишком громкой музыки из автомобиля? И не пришла бы прежде всего к заявителю?

Не смешите мои тапочки…

Она примчится только тогда, когда кто-нибудь из жильцов хорошенько проучит наглеца.

Правда, такое случается крайне редко.