Газета,
которая объединяет

Дань мужеству и силе духа

9 мая в Воронеже прошли праздничные мероприятия, посвященные Великой Победе
Рубрика: Социум№33 (2108) от
Автор: Наталия Осадчая

Для воронежцев, как и для всех россиян, 9 Мая – самый любимый, поистине всенародный праздник. В этот день мы чувствуем единение друг с другом и своей страной. Самыми важными событиями праздника в Воронеже стали военный парад и шествие «Бессмертного полка». В торжественных мероприятиях участвовали губернатор Алексей Гордеев, представители власти, духовенства, военные.

Быть спокойными за будущее

Перед началом военного парада Алексей Гордеев занял место рядом с ветеранами на зрительской трибуне, перед которой выстроились участники торжественного шествия: войска Воронежского военного гарнизона, представители силовых структур, военных учебных заведений. Впервые в параде участвовали военные Федеральной службы войск национальной гвардии РФ и воспитанники Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Парад принимал временно исполняющий обязанности командующего 20-й общевойсковой армией Западного военного округа генерал-майор Сергей Кисель, командовал – заместитель начальника ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина», генерал-майор Александр Нагалин.

В своем приветственном слове Алексей Гордеев отметил, что 9 Мая 1945 года все дальше уходит в историю, но беспримерный подвиг поколения, разгромившего фашизм, всегда будет вызывать у нас большую гордость и глубокое уважение.
– Воронежцы с первых дней войны добровольцами уходили на фронт. Они проявляли несгибаемую волю в жестоких боях под Сталинградом и Москвой, при обороне блокадного Ленинграда и штурме Берлина, на Курской дуге и сотнях безымянных высот. Ценою страшных потерь наши земляки отстояли Воронеж, который теперь носит почетное звание города воинской славы. Его освобождение – одна из героических страниц в истории страны, символ доблести и стойкости нашего народа. Жители нашего края приближали Победу не только на полях сражений, но и в тылу – отправляли на фронт оружие и продовольствие, лечили раненых, а после войны поднимали свою малую родину из руин, – сказал глава региона.

Отдельно губернатор обратился к ветеранам Великой Отечественной войны.

– Мы преклоняемся перед вашим мужеством и силой духа. Учимся у вас искренней любви к Отечеству и к жизни. Вы придаете нам силы, чтобы преодолевать трудности сегодняшнего дня и идти только вперед. Мы сделаем все возможное, чтобы вы были спокойны за будущее родной земли и нашей страны, которую вы отстояли. Сегодня мы обязаны защитить правду о войне и ее героях, чтобы священную память о том времени передать нашим потомкам. В этот знаменательный день от всей души желаю нашим дорогим ветеранам добра, здоровья и долгих лет жизни! Желаю всем вам благополучия, счастья, успехов в добрых начинаниях и мирного светлого неба над Россией! С Днем Великой Победы!!!

Затем Алексей Гордеев объявил минуту молчания в знак вечной памяти о павших и ушедших героях Великой Отечественной войны. Город замер, и только тревожный звук метронома эхом отдавался в сердцах воронежцев, напоминая живущим о страшных жертвах войны.

После поздравлений начальника гарнизона Сергея Киселя и прозвучавшего гимна Российской Федерации участники парада двинулись торжественным маршем: военнослужащие, кадеты и курсанты, девушки-полицейские, юнармейцы. Всего в воронежском параде Победы приняли участие около двух тысяч человек. Когда прошел последний парадный расчет, началось движение механизированной колонны и по площади прошло 29 единиц военной техники.

Память в каждом сердце

Военный парад стал началом парада народного – шествия участников патриотической акции «Бессмертный полк», призванной сохранить в каждой семье, в каждом доме память о бойцах, солдатах и офицерах Великой Отечественной войны. Всего за несколько лет акция стала международной – география ее проведения охватывает почти 70 стран.

Воронежцы с портретами родственников-фронтовиков прошли по площади Ленина, проспекту Революции на площадь Победы. В этом году в памятном шествии принял участие губернатор Алексей Гордеев. Он нес портрет своего отца – рядового Красной Армии Василия Степановича Гордеева.

В этом году в Воронеже в акции «Бессмертный полк» участвовало почти 44 тыс. человек.

В праздник Победы в городе работали десятки концертных, спортивных и выставочных площадок.

И, конечно же, ни один праздник Победы в городе не проходит без настоящей полевой кухни. С утра в Кольцовском сквере действовала полевая кухня «Солдатский привал». Настоящую кашу «с дымком» и ароматный чай могли бесплатно попробовать все желающие. Ветераны, зашедшие на огонек, вспоминали боевые годы и редкие часы на привале, когда вот такая кухня становилась центром солдатского общения.

После шествия «Бессмертного полка» Алексей Гордеев посетил полевую кухню в Кольцовском сквере, пообщался с ветеранами и попробовал приготовленную кашу.