Взлет и падение

«Факел» на выезде победил лидера, а дома уступил аутсайдеру
Рубрика: Спорт№33 (2108) от

Очередные поединки первенства ФНЛ провели футболисты «Факела». Сначала они наведались в Химки и сразились с триумфаторами сезона – московскими динамовцами, а затем на своем поле померились силами с «Балтикой». Эти матчи получились для воронежцев абсолютно разными по содержанию и результату. Во встрече с досрочным обладателем «золота» наша команда выглядела очень здорово и пополнила актив тремя очками. Домашний же поединок с аутсайдером «Факел» отыграл весьма блекло, позволив своему сопернику добиться столь нужной ему победы.

«Динамо-Москва» – «Факел» – 0:1 (0:0)
Гол: Касьян, 79.
«Динамо-Москва»: Шунин (к), Терехов, Рыков, Белоруков, Козлов (Погребняк, 84), Темников (Маркелов, 46), Сапета, Соснин (Кузьмин, 68), Ташаев (Катрич, 46), Бечирай, Панченко.
«Факел»: Саутин, Багаев (к), Осипенко, Шахов, Иванов, Тихий, Соловьев (Трошечкин, 78), Каюмов, Свежов, Бирюков (Болов, 90+2), Касьян (Лукьяновс, 84).
Предупреждения: Багаев, 37; Рыков, 47; Осипенко, 68; Сапета, 90+3.
Судьи: Р. Галимов (Улан-Удэ), А. Журба (Барнаул), А. Акимкин (Пермь).
6 мая. Химки, «Арена Химки». 4342 зрителя.

Столичный коллектив, несмотря на отсутствие турнирной мотивации, безусловно, имел немалое желание поквитаться с «Факелом» за октябрьское поражение (1:2) в Воронеже. По словам динамовского наставника Юрия Калитвинцева, подопечные даже отказались от его предложения собраться только в день матча и заехали на базу вечером накануне игры.

Только и гости, оступившиеся в двух предыдущих поединках, вышли на поле «Арены Химки» с самым боевым настроем. И уже на 2-й минуте Александр Касьян принял пас от Ивана Соловьева, слева вошел в штрафную соперника и пробил в дальний угол, заставив потрудиться Антона Шунина.

В дальнейшем уже москвичи создали ряд острых моментов, которые вполне могли обернуться голами. Но после выстрела Александра Ташаева мяч пролетел чуть выше «девятки», а лучший бомбардир ФНЛ Кирилл Панченко и Алексей Козлов ухитрились промахнуться из убойных позиций.

Затем в центре событий вновь оказались Касьян и Шунин. Под занавес первого тайма динамовский капитан в броске перевел в штангу аккуратный удар низом нашего форварда. Вскоре же после перерыва Александр хорошо исполнил «стандарт», однако его визави и здесь не подвел товарищей.

А с 62-й по 79-ю минуты «Факелу» удалось трижды поразить ворота противника. Правда, в первых двух случаях рефери реагировал на сигналы своего ассистента и отменял голы, не позволив стать «именинниками» Максиму Осипенко и Михаилу Багаеву.

Но в третьей ситуации все произошло строго в рамках правил, и отличились гости в быстрой контратаке. Начал ее Дмитрий Тихий, совершивший перехват на правом фланге, продолжил Виктор Свежов, а завершил настойчивый Касьян, который кивком головы замкнул подачу партнера – 0:1, и отыграться хозяева уже не успели.

– Низкий поклон футболистам за то, что они сыграли в том тактическом плане, который мы принимали на эту встречу. Дорогого стоит, что только «Факел» дважды в сезоне победил чемпиона, – подчеркнул на пресс-конференции главный тренер воронежцев Павел Гусев.

«Факел» – «Балтика» – 1:2 (0:0)
Голы: Концедалов, 58 (0:1); Каюмов, 65 (1:1); Сердюк, 70 (1:2).
«Факел»: Саутин, Тихий, Иванов (Бурнаш, 81), Шахов, Осипенко, Багаев (к), Свежов (Трошечкин, 55), Каюмов, Соловьев (Лукьяновс, 63), Бирюков (Болов, 67), Касьян.
«Балтика»: Барановский, Концедалов, Крючков, Каленкович (Шешуков, 83), Тимошин (к), Скопинцев, Причиненко, Цимбал (Родионов, 62), Суханов, Сердюк, Соломатин (Сирима, 71).
Предупреждения: Шахов, 15; Касьян, 90; Болов, 90; Скопинцев, 90.
Судьи: Н. Волошин (Смоленск),
И. Демешко (Химки), А. Лебедев (Санкт-Петербург).
10 мая. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 2000 зрителей.

Основные события встречи развернулись в середине второго тайма. На исходе часа игры вперед вырвались гости: при розыгрыше «стандарта» наш земляк, воспитанник СДЮСШОР №15 Дмитрий Скопинцев навесил на Алексея Концедалова, точно пробившего головой – 0:1.

Правда, совсем скоро на табло загорелась еще одна единица. Едва вошедший в игру Иванс Лукьяновс, приняв на фланге передачу от Александра Трошечкина, выкатил мяч под удар Дмитрию Каюмову, который расстрелял цель с убойной дистанции – 1:1.

Однако уже пятью минутами позже балтийцы опять оказались впереди. И снова нельзя не отметить удачные действия Скопинцева, который успешно поборолся на бровке, обыгрался со Станиславом Причиненко и прострелил на Артема Сердюка, с двух попыток затолкавшего мяч в ворота Саутина – 1:2. Этот счет сохранился до финального свистка.

– Если мы стремимся попасть в стыковые матчи, то в сегодняшней игре требовалась запредельная мотивация. Но с подобным отношением сложно побеждать в таких поединках. Наверное, не до всех футболистов дошли мои слова, – констатировал Павел Гусев, чья команда послезавтра встретится в Санкт-Петербурге с «Зенитом-2». А 20 мая «Факел» завершит сезон домашним матчем с астраханским «Волгарем».