Газета,
которая объединяет

Формирование благоприятной среды

Губернатор обозначил основные перспективы развития Таловского района

В ходе рабочей поездки в Таловский район Алексей Гордеев побывал в НИИ сельского хозяйства имени В.В. Докучаева, на новом свиноводческом комплексе и свеклоприемном пункте, в детско-юношеском центре, а также провел рабочую встречу с главой администрации района. В целом Алексей Гордеев остался удовлетворен тем, как сегодня развивается этот крупный, но отдаленный от областного центра район.

Крупнейший в России

Из Воронежа губернатор первым делом прибыл на территорию Научно-исследовательского института сельского хозяйства Центрально-Черноземной полосы имени В.В. Докучаева. Его создание связывают с первой «Особой экспедицией лесного департамента Министерства земледелия и государственных имуществ» в 1892 году, организованной профессором Докучаевым после катастрофической засухи 1891 года. В этом году планируется отметить 125-летие экспедиции проведением в институте международной конференции.

Сегодня институт представляет собой крупное многопрофильное научное учреждение, где проводятся исследования по всем разделам сельскохозяйственной науки – от классического земледелия до генной инженерии. Директор НИИ Виктор Турусов рассказал губернатору о том, что в настоящее время ведущей научной темой института является создание адаптивно-ландшафтных систем земледелия для сельскохозяйственных предприятий области и их дальнейшее внедрение во всех районах. Сейчас одна из таких систем уже используется в юго-западной части региона, имеющей сильно пересеченный ландшафт.

Далее Алексею Гордееву продемонстрировали инновационные разработки в области земледелия и основные достижения сотрудников НИИ за последние годы, современные сорта и гибриды.

Также губернатор обсудил с руководством института вопросы финансирования учреждения.

Инвестиции в инновации

Затем Алексей Гордеев приехал на территорию свиноводческого комплекса «Березовский», где ГК «АГРОЭКО» в рамках реализации третьей очереди инвестиционного проекта завершила строительство 10-го по счету комплекса.
Единовременно здесь могут содержаться до 43 тыс. голов животных. На комплексе будет создано 57 новых высокотехнологичных рабочих мест со средней зарплатой около 30 тыс. руб.

Председатель совета директоров ГК «АГРОЭКО» Владимир Маслов рассказал, что новый свинокомплекс, помимо усовершенствованной системы биобезопасности, отличает целый ряд технологических особенностей. Во-первых, это изменение конфигурации производственных площадок. В «Березовском» создан монокомплекс, объединивший и репродуктор, и доращивание, и откорм. Во-вторых, используется современное высокотехнологичное оборудование, которое оптимизирует температурные режимы и влажность в разное время года. И самое главное – в цехе внедрена современная система откорма. Владимир Маслов пояснил, что компания стала первой в России, применившей данную технологию. Она позволяет в автоматическом режиме фиксировать изменение живой массы каждого животного за единицу времени и среднесуточный привес и в зависимости от этого применять наиболее эффективную рецептуру кормов. В итоге использования такой технологии только на одном комплексе можно будет экономить порядка 20 млн руб. в год.

Не в поле, а в бункерах

Далее глава региона ознакомился с работой Таловского свеклоприемного пункта компании «Продимекс». Он оснащен современной системой автоматического контроля температурного режима и вентиляцией, что помогает сохранить высокие технологические параметры качества свеклы и минимизировать потери сахара. По словам заместителя генерального директора ГК «Продимекс» Николая Шевченко, в минувшем году объем хранения здесь составил 140 тыс. тонн сахарной свеклы. Всего подобных объектов компании в регионе будет шесть. Предполагается довести общую мощность свеклоприемных пунктов до 1-1,2 млн тонн, что позволит полностью уйти от хранения свеклы в поле.

Принтер в подарок

В р.п. Таловая глава региона посетил детско-юношеский центр им. Юрия Титова, трагически погибшего депутата облдумы, который стоял у истоков строительства здания и постоянно оказывал помощь в работе учреждения.

В 2015 году за счет средств муниципального бюджета была отремонтирована кровля, а в прошлом году сделан капитальный ремонт здания. Сегодня в центре функционируют 13 учебных кабинетов по пяти основным направлениям образовательной деятельности. Здесь занимаются более 800 воспитанников разного возраста. Губернатор осмотрел актовый зал, кабинет хореографии, швейный цех и студию изобразительного искусства, побывал на репетиции детского хора. А юным техникам глава регион подарил 3D-принтер.

Вопросы благоустройства

В завершение поездки Алексей Гордеев провел рабочую встречу с главой администрации Таловского района Виктором Бурдиным, на которой обсудил вопросы дальнейшего благоустройства районного центра и сельских территорий.
Комментируя итоги рабочей поездки, губернатор отметил, что район входит в число лучших, в частности, по сельхозпроизводству. За прошлый год таловчане заняли второе место в области по производству зерна, по производству мяса они в тройке лидеров.

– Похуже обстоит ситуация с молоком, хотя сейчас есть планы, как развивать здесь и молочное животноводство. И можно сказать, что район находится на подъеме, имея в виду сельскохозяйственное производство, – уточнил Алексей Гордеев.
Он пояснил, что в связи с этим важно правильно сформировать благоприятную среду жизни для людей.

– То есть благоустроить район­ный центр, села, чем мы и занимаемся. Мы обсуждали, какие проблемы есть. Очевидно, что району нужен новый Дворец культуры. Строительство стадиона назрело, он дополнит физкультурно-оздоровительный центр, который здесь уже создан. Поднимали люди тему воды, очень актуальную. Мы этот вопрос ставим на федеральном уровне. Выделения кое-каких ресурсов, денег мы добились в этом году, но их не хватает даже на то, чтобы закрыть те проекты, в которых люди и сами участвовали, и за счет своих средств формировали проектно-сметную документацию. Тема дорог возникает, сейчас надо их приводить в нормативное состояние. На них мы в этом году обязательно выделим деньги, – сказал губернатор.

В ходе рабочей встречи руководитель общественной приемной губернатора в Таловском муниципальном районе Анна Кальченко проинформировала Алексея Гордеева о поступающих от населения жалобах.
– Мы на них тоже будем реагировать. Так что мы видим, что в районе происходит позитивного, а также конкретно то, что необходимо решать, какие проблемы люди сегодня ставят перед властью. В целом я удовлетворен тем, как развивается район, как власть взаимодействует с людьми, – резюмировал глава региона.