Гол защитника принес «Факелу» победу над ярославичами

Нереализованный пенальти: Бирюков, 59 (вратарь).
«Факел»: Кобзев, Тихий, Курилов, Шахов, Осипенко, Багаев (к), Трошечкин, Каюмов (Соловьев, 86), Свежов (Лукьяновс, 80), Касьян, Бирюков (Болов, 76).
«Шинник»: Яшин, Чистяков, Ятченко, Никитинский (Ндри, 80), Гоцук, Царикаев, Цховребов, Дзахов (Митасов, 66), Земсков (Султонов, 64), Нетфуллин (Лаук, 89), Низамутдинов (к).
Предупреждения: Чистяков, 12; Яшин, 26; Цховребов, 42; Трошечкин, 52; Митасов, 69; Бирюков, 72; Никитинский, 73; Курилов, 79.
Удаления: Чистяков, 38 (2 ЖК); Трошечкин, 83 (2 ЖК).
Судьи: В. Казарцев, А. Лебедев, Р. Милюченко (все – Санкт-Петербург).
17 апреля. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 3200 зрителей.

Понедельничный домашний матч 32-го тура первенства ФНЛ, в котором «Факел» сразился с ярославским «Шинником», принес нашей команде тринадцатую победу в нынешнем сезоне. Подопечные Павла Гусева реабилитировались перед болельщиками за поражение в Саратове и с активом в 49 очков остались на пятой строке таблицы.

Гости, которые также бьются за попадание в «зону стыков», вполне ожидаемо отдали инициативу сопернику и сосредоточились на обороне. Порой им удавались быстрые ответные атаки, но лишь одна из них завершилась острым моментом: опытнейший капитан «Шинника» Эльдар Низамутдинов эффектно пробил с лету, да в дальнюю «девятку» не попал.

Хозяева в первом тайме также особо не тревожили вратаря соперников Дмитрия Яшина. Запомнились разве только дальний выстрел Александра Трошечкина (волжский голкипер справился с ним не без труда) и опасный выход Михаила Бирюкова, который перебросил выскочившего из «рамки» стража ворот, но взял выше цели.

Невольно подсобил воронежцам защитник ярославичей Дмитрий Чистяков, еще до перерыва схлопотавший пару предупреждений и изгнанный арбитром с поля. С началом второго тайма «Факел» помчался реализовывать численное преимущество, и на 57-й минуте его старания увенчались успехом. После розыгрыша углового мяч пометался у ворот гостей и отскочил к Виталию Шахову, который отправил его в сетку – 1:0.

Буквально тут же Яшин «уронил» в своих владениях Александра Касьяна, вот только Бирюков исполнил назначенный рефери пенальти без привычной уверенности. Впрочем, в оставшееся время яро­славичи так и ни разу всерьез не потревожили Александра Кобзева, а хозяева, в концовке также оставшиеся вдесятером, имели еще пару-тройку выгодных моментов, воспользоваться которыми им не позволил вратарь соперника.

Результаты других матчей: «СКА-Хабаровск» – «Зенит-2» – 1:0; ФК «Тамбов» – «Волгарь» – 3:0; «Сибирь» – «Динамо-Москва» – 1:3; «Спартак-2» – «Луч-Энергия» – 3:0; «Мордовия» – «Енисей» – 1:2; «Сокол» – «Нефтехимик» – 1:2; ФК «Тосно» – «Спартак-Нальчик» – 0:0; «Кубань» – ФК «Тюмень» – 3:1; ФК «Химки» – «Балтика» – 1:0. Послезавтра, 23 апреля, «Факел» проведет непростой поединок в Тюмени. Подробности – в следующем номере «Берега».