На промежуточном финише

«Энергия» отыграла первый этап турнира Высшей лиги
Рубрика: Спорт№23 (2098) от

Завершился предварительный этап первенства России по гандболу среди мужских команд Высшей лиги. Воронежская «Энергия» провела его заключительные поединки в гостях у единоличного лидера – белгородского клуба «Технолог-Спартак».

Как мы уже сообщали, матчи должны были состояться на площадке нашей команды. Однако из-за бесконечных финансовых проблем «Энергия» принять соперника в родных стенах не смогла и предпочла отправиться в Белгород: это вышло дешевле. Таковы уж невеселые нынешние реалии некогда одного из ведущих клубов страны.

Разумеется, поддержка своих трибун лишь добавила сил и уверенности «технологам», которые при любом раскладе являлись фаворитами данного противостояния. Тем не менее «энергетики» вовсе не собирались дарить белгородцам очки и попытались дать хозяевам бой.

На старте первого матча Виктор Грузинский и Константин Казеев дважды выводили воронежцев вперед, но «Технолог-Спартак», в рядах которого тон задавали бывшие игроки нашей команды Дмитрий Симонов, Игорь Олейник и Денис Зелинский, быстро изменили ситуацию в свою пользу. Правда, уйти в отрыв белгородцам долгое время не удавалось, и только к перерыву они добились комфортного перевеса – 20:15.

Только гости и не думали сдаваться. В дебюте второго тайма пара голов Александра Гроцкого, а также меткие броски Павла Снитки и капитана Виктора Грузинского позволили им заметно сократить отставание – 21:19. «Технологи» вернули себе прежнее преимущество, но «Энергия» опять приблизилась к ним и еще за девять минут до финального свистка сохраняла шансы на благоприятный исход – 34:31.

К сожалению, заключительный отрезок встречи воронежцам, имевшим в запасе лишь пару полевых игроков, не удался. Голы Олейника с Симоновым (он отличился за матч 14 раз) успокоили белгородскую публику, и в итоге хозяева выиграли 43:35. В составе воронежцев отметились результативностью Грузинский (12 мячей), Гроцкий, Снитка и Александр Корольков (все – по 5).

Повторный поединок «технологи» начали более уверенно, нежели проходивший накануне. Сразу всерьез взялись за дело все те же Олейник, Зелинский и Симонов, которых здорово поддержал и Игорь Неклюдов. Стараниями этого квартета белгородцы быстро повели 6:1, а к перерыву оторвались от соперника на солидную дистанцию – 24:16.

Поймав кураж, хозяева и во втором тайме не сбавили оборотов. Воронежцы по-прежнему не справлялись с их атаками, и дело дошло до итогового разгрома – 51:32. В рядах «энергетиков» отметим Грузинского (6 голов), Дмитрия Макина (5), Королькова, Снитку, Сергея Гаврицкова, и Александра Коровина (все – по 4).

Одержав уверенные победы, «Технолог-Спартак» гарантировал себе первое место по итогам первого этапа. Вторым оказался омский СКИФ, третьим – ростовский «ДГТУ-Лидер». Наша команда досрочно стала четвертой и, опередив таганрогский «Факел-ТКЗ», также получила право выступить в финальном раунде первенства, которое будет состоять из двух туров. Вот только участие в нем «Энергии» опять-таки упирается в пресловутый финансовый вопрос…