Газета,
которая объединяет

Спасти человека

В Воронеже студенты учились оказывать экстренную помощь
Рубрика: Социум№21 (2096) от
Автор: Ирина Лазарева

На базе Воронежского института Государственной противопожарной службы МЧС России 22 марта состоялся II этап студенческой лиги Всероссийских соревнований «Человеческий фактор». В соревнованиях приняли участие представители 17 областей Центрального федерального округа.

Умеем и практикуем – главный девиз команд «Экстремалы» и «Другая сторона», которые учились в Воронежском институте МЧС оказывать первую медицинскую помощь и психологическую поддержку людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, а также в форме соревнований изучали новые приемы и методы оказания помощи.

Задачи конкурса были обозначены так: выявление сильнейших команд в Центральном федеральном округе по вопросам оказания первой помощи и психологической поддержки; пропаганда культуры безопасного поведения в кризисных ситуациях у населения; совершенствование и выработка новых форм и методов подготовки молодежи по оказанию первой помощи и психологической поддержки и т.д.

Борьба включала в себя три этапа: «Тестирование», «Умение и навыки», «Соревнования капитанов команд». Участникам предлагалось выстроить последовательность своих действий при поступлении пострадавших в острых состояниях. Ребята принимали пациентов в марлевых повязках, делали им искусственное дыхание и прямой массаж сердца – в зависимости от диагноза.

В состав судейской коллегии вошли психологи центра экстренной психологической помощи МЧС России и медики воронежского центра медицины катастроф. Все ребята справились на «отлично».

Соревнования посетил и.о. начальника Центрального регионального центра МЧС России генерал-майор внутренней службы Игорь Кобзев. Он поблагодарил студентов за добровольное участие в мероприятии, обозначил его «важность и актуальность, так как знания и умения по оказанию первой помощи и психологической поддержки являются необходимыми для каждого человека, неравнодушного к тому, что происходит вокруг него».