Удачно погостили

Баскетболисты «Воронежа» продлили беспроигрышную серию
Рубрика: Спорт№21 (2096) от

Продолжается первенство России по баскетболу среди мужских команд первой лиги ЦФО. Свои очередные матчи БК «Воронеж» провел на выезде: подопечные Дмитрия Крутских 18-19 марта побывали в гостях у БК «Липецк».

Напомним, весенний отрезок турнира начался для нашего коллектива успешно. Как мы уже сообщали, воронежцы поочередно сразились в родных стенах с резервистами БК «Тамбов» и курских «Русичей» и одержали четыре весьма уверенные победы, позволившие им подняться в лидирующую тройку.

Но теперь нашим баскетболистам противостоял уже более серьезный соперник, ведь ставка в липецком коллективе сделана на опытных исполнителей. А его лидером и играющим тренером является 33-летний защитник Константин Бреев, который, в частности, выступал за воронежскую «Согдиану-СКИФ» в сезоне-2012/13 и стал в ее составе серебряным призером Высшей лиги.

Как и предполагалось, оба поединка прошли в напряженной борьбе, а чаша весов постоянно склонялась то в одну, то в другую сторону. Дебют субботней встречи остался за гостями, которые завершили стартовую четверть с перевесом в «плюс 6», но затем прицел у наших снайперов сбился, и к большому перерыву вперед вырвались липчане – 52:46.

За третий период воронежцы свели их преимущество к минимуму (77:76), и все решалось на заключительном игровом отрезке. Здесь чуть удачливее были гости, и финальная сирена зафиксировала счет 96:100. Самыми результативными в рядах победителей стали Илья Крутских и Стани­слав Горожанкин, набравшие по 28 очков, а в стане проигравших – Бреев (26).

На следующий день на площадке Дворца спорта «Динамо» снова наблюдались «качели». Теперь, правда, с места в карьер взяли липецкие баскетболисты, завершившие дебютный период с перевесом в десяток очков – 22:12. Впрочем, их соперник откладывать ответ на потом не стал. И ответил очень убедительно: отдыхать команды ушли при счете 29:36.

Игра возобновилась, и атака липчан заработала на полную катушку. Они и настигли гостей, и к решающей четверти опять вырвались вперед – 65:61. Вот только и на этот раз последнее слово осталось за воронежцами, которые вновь завершили встречу с преимуществом в «плюс 4», продлив победную серию – 86:90. Точностью бросков отметились те же действующие лица, что и накануне. У липчан лучшим стал Бреев (27 очков), у нашей команды – Горожанкин (28) и Крутских (23).

БК «Воронеж», выиграв 14 из 22 матчей, закрепился на третьем месте. Завтра и послезавтра, 25-26 марта, он проведет домашние поединки: на площадке СКЦ «Согдиана» наша баскетбольная дружина сразится с ярославским «Буревестником – Ярклимат». Волжане, сыгравшие на два матча больше, имеют в активе 19 побед и возглавляют таблицу.