Газета,
которая объединяет

Парк скифского периода

В детском парке у храма в Северном сошел снег, обнажая на земле менталитет многих воронежцев: да, скифы мы и азиаты, кочевые племена, которые оставляют на стоянках отходы своей жизнедеятельности. Наш ковер – цветочная поляна, наши стены – сосны-великаны, наша крыша – небо голубое.

Никто так и не сможет приучить нас к мысли, что Воронеж – наш дом родной и что гадить себе под ноги – нехорошо. Это в генах: сегодня мы здесь, а завтра далеко и вряд ли вернемся на загаженное место; даже благообразная бабушка, покормив внучку детским творожком, упаковку от него бросила на траву и, счастливая от общения с ангелом, покатила коляску дальше. Хотя урна рядом.

На детской площадке полно окурков, пачек от сигарет, бутылок пивных и водочных, пузырьков от настойки боярышника, оберток от продуктов, полиэтиленовых обрывков и просто какой-то гадости. Рядом с лавочками и урнами – слои «культурных отходов».
На одной из скамеек между футбольной и детской площадками расположились две бальзаковские дамы. Они достали шампанское и пластиковые стаканчики – приятное с полезным: и за детьми присмотрят, и с комфортом поговорят «за жизнь».

У входа на футбольную площадку стоит компашка юных. Мальчики и девочки возраста Ромео и Джульетты, юные и красивые. Но если б только мамы и папы услышали их речи, удивительно гармонирующие с повсеместным мусором! Мата в них больше, чем в беседе биндюжников. Им страшно хочется быть взрослыми, и все их речи – лишь доказательство того, как много они уже повидали в этой жизни.

Вопрос о том, где эти мальчики и девочки напихали столько дерьма в свои нежные ротики, остается открытым.

Кочевая наша жизнь стала очевидной повсюду. В соцсетях обсуждают весеннее обнажение леса в микрорайоне Южный и сосновый лес на Машмете. Там будто ураган прошел, обрушив на посадки содержимое мусорного полигона. Но это устроил не ураган и не ИГИЛ, запрещенное в России; это мы, господи. Некоторые обзывали нас свиньями, но это не так: мы просто кочевники, застрявшие на одном месте.