Газета,
которая объединяет

Вместе навсегда

В Воронеже прошли праздничные гулянья, посвященные воссоединению полуострова с Россией
Рубрика: Социум№20 (2095) от

В минувшую субботу на Советской площади воронежцы отмечали день вступления Крыма и Севастополя в состав России. Присутствующих развлекали танцами, научили скалолазанию и игре в стритбол. Вечером всех желающих ждал концерт «Крым и Россия: вместе навсегда!»

На Советской площади 18 марта развернулись масштабные гулянья. Уже в полдень здесь толпилась уйма школьников. Освобожденные с последнего урока ребята вместе со своими классными руководителями пришли поучаствовать в соревнованиях, потанцевать, ощутить себя в роли скалолаза… Представители правительства, партийных организаций и некоммерческих объединений подготовили для учеников полноценную спортивно-развлекательную программу.

Под руководством диджея и его помощницы ребята делали зарядку. А после разогрева всем предложили поучаствовать в конкурсе «Лучший танцевальный класс». Самых активных ждали призы – скидки на поход в воронежский океанариум, а победителя – билет на концерт известной поп-певицы Нюши.

Представители Воронежского госуниверситета инженерных технологий кафедры физической культуры и спорта подготовили для зрителей показательные выступления по разным видам борьбы. Перед ребятами выступили профессиональные тяжелоатлеты.

В это время на небольшой спортивной площадке закаленные девчонки-спортсменки преподали мастер-класс по игре в стритбол. Юные воронежцы также нашли себе развлечение – прыгали с мячом через скакалку. А остальные зрители окружили турникменов, желая научиться у них модным трюкам.

К 16.00 на площади уже было совсем не протолкнуться – воронежцы ждали концерта. С приветственным словом выступил Дмитрий Ендовицкий. Свою речь он начал с вопроса: «Ребята, скажите, Крым наш?» В ответ воронежцы прокричали троекратное уверенное «да!» После чего ректор Воронежского госуниверситета рассказал сюжет из своей жизни: «В девяностых годах я познакомился с одним китайцем. Он выучил русский язык, закончил филфак ВГУ и поступил в аспирантуру. Защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Концепция войны и мира в «Севастопольских рассказах» Льва Толстого». После чего я его спросил: «Зачем тебе, китайцу, знать о Севастополе?» В ответ он мне сказал такую фразу: «Вы еще спите, вы не понимаете, насколько важно осознавать патриотизм, героизм и любовь к Родине, проявленные в свое время севастопольцами и крымчанами».

По мнению Дмитрия Ендовицкого и других гостей, поздравлявших горожан, три года назад Россия проснулась – мы вернули себе Крым.
Как выяснил корреспондент газеты «Берег», многие воронежцы действительно рады воссоединению и пришли сегодня не ради веселья, а в знак уважения к землякам.

Екатерина Мушурова