Газета,
которая объединяет

По победе на каждого

Воронежские волейболистки разделили очки с приезжими клубами
Рубрика: Спорт№ 94 (2073) от
Автор: Михаил Оксанин

В минувший уик-энд, 17-18 декабря, представители нашего региона в отечественной Высшей лиге «А» принимали гостей с Урала и Сибири. Мужской «Кристалл» сразился с екатеринбургским «Локомотивом-Изумруд», а волейболистки «Воронежа» померились силами с «Олимпом» из города Куйбышев, что расположен в Новосибирской области.

Начнем с «кристалловцев». К матчам против уральской дружины они подошли, имея за плечами незавидную серию. Подопечные Юрия Локтева потерпели шесть поражений подряд и в турнирной таблице обосновались лишь на предпоследнем, 11-м месте. Первая встреча с железнодорожниками, которые в прошлом сезоне добрались до «серебра», но в нынешнем чемпионате результатом пока особо не блещут, продолжила невеселый «сериал» воронежцев, проигравших всухую – 0:3 (19:25, 26:28, 23:25).

Впрочем, все неприятности, как известно, когда-то заканчиваются. И в повторном матче «Кристалл» все-таки сделал шаг вперед, выбравшись наконец-то из полосы неудач. Для того чтобы одолеть екатеринбургцев, хозяевам понадобилось четыре партии – 3:1 (25:23, 23:25, 25:17, 27:25).

Впереди у воронежской команды – выезд к ВК «Дагестан». С махачкалинским клубом, который замыкает квартет лидеров, «кристалловцы» встретятся завтра и послезавтра. В таблице наши волейболисты все так же располагаются на 11-й строчке, но по количеству набранных очков уже сравнялись с георгиевским «Трансгазом-Ставрополь», которому уступают по дополнительным показателям.

А вот девушки из «Воронежа» очередными матчами подытожили программу уходящего года. В соперничестве с «Олимпом», проходившем в рамках 6-го тура женской Высшей лиги «А», они выглядели явными фаворитками. Все-таки гостьи с момента старта сезона потерпели семь поражений в восьми поединках и застряли на дне таблицы, в то время как наши девушки в последнее время набрали неплохой ход и выиграли три предыдущие встречи.

Однако в дело вмешались неспортивные обстоятельства: команду хозяек серьезно подкосил грипп, из-за которого ряд игроков вышли на площадку с температурой, а либеро Ирина Аллилуева и вовсе выбыла из строя. В итоге первый матч завершился в пользу сибирячек, которые, безусловно, горели желанием поздравить с 50-летием своего наставника Николая Симоненко – 1:3 (23:25, 18:25, 25:19, 26:28).

И все-таки, несмотря на все трудности, воронежские девчата смогли улучшить настроение и самим себе, и болельщикам. Повторная встреча снова началась для них весьма нелегко, однако в третьем и четвертом сетах хозяйки явно превзошли соперниц и отпраздновали пятую победу в нынешнем сезоне – 3:1 (28:26, 22:25, 25:15, 25:19).

С активом в 15 очков «Воронеж» остался на шестом месте. Теперь дружину Левона Джагиняна ждут новогодние каникулы, которые продлятся четыре недели. Следующие матчи наши волейболистки проведут 14-15 января: им предстоит вояж в далекий Владивосток и противостояние с тамошней «Приморочкой», идущей в таблице второй.